В Верховной Раде Украины стартовало внеочередное заседание временной следственной комиссии по фактам хищений в Вооруженных Силах в период с 2004 по 2017 годы и обнародованным в СМИ данным о злоупотреблениях в “Укроборонпроме”.

Трансляция осуществляется на YouTube-канале Парламента.

На заседание приглашены представители Генеральной прокуратуры Украины, Главной военной прокуратуры, Национального антикоррупционного бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Государственной фискальной службы, Министерства обороны Украины, Службы безопасности Украины, Государственного бюро расследований, Государственного концерна “Укроборонпром”, представители средств массовой информации и гражданского общества.

На заседании ВСК запланировано рассмотрение вопросов по расследованию обнародованных в СМИ фактов злоупотреблений в оборонной сфере.

Стоит отметить, что заседание ВСК, которое запланировано на 14 марта 2019 в 14:15, состоится по графику.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”. Так, журналисты сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждают, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок.
4 марта Президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
6 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил провести аудит и ревизию деятельности государственного концерна “Укроборонпром” и входящих в него предприятий с привлечением иностранных экспертов.