Президент США Дональд Трамп заявил, что очень сожалеет и сочувствует Полу Манафорту, которого суд приговорил к 7,5 годам заключения. Возможность помилования Манафорта американский лидер еще не рассматривал.

Об этом сообщает The Hill.

Трамп отметил, что в данной ситуации может сказать лишь, что ему жаль, но пока что ничем помочь не может.

“Это очень грустная ситуация. Конечно, по-человечески это очень грустно. Я очень сочувствую ему”, – сказал Трамп.

Он отметил, что не исключает возможности помилования Манафорта, но пока что не рассматривал ее.

“Я даже не задумывался над этим. Это не то, о чем я сейчас думаю”, – сказал он.

Как известно, сразу же после вынесения приговора Манафорту за финансовое мошенничество, в округе Колумбия прокурор обвинил одного из консультантов республиканцев в схеме мошенничества с ипотекой.

Трамп может помиловать Манафорта только в некоторых делах, но не в тех, которые связаны с государственными вопросами, как в случае с возможным сговором с Россией.

13 марта судья Эми Берман Джексон (Amy Berman Jackson) приговорила Манафорта к еще 43 месяцам тюрьмы в дополнение к приговору, который он получил на прошлой неделе в Вирджинии.

Таким образом, в общей сложности бывший глава штаба Трампа проведет в тюрьме семь с половиной лет.

На прошлой неделе другой суд приговорил Манафорта к почти четырем годам заключения (47 месяцам) по обвинению в налоговых махинациях и банковском мошенничестве. Манафорт также обязан выплатить $50 тыс. штрафа и еще $25 млн в качестве возмещения убытков.

Ранее он согласился признать вину по обвинениям в заговоре против США, а также в сговоре с целью препятствия правосудию, которые были предъявлены ему Робертом Мюллером. Манафорт признал, что отмывал деньги и нарушал законы о внешнем лоббировании (речь идет о сотрудничестве с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и Партией регионов).

В рамках сделки о признании вины Манафорт согласился на конфискацию ряда активов, включая квартиру и банковские счета.

Стоит отметить, что Пол Манафорт на протяжении нескольких месяцев возглавлял предвыборный штаб Дональда Трампа, руководил его избирательной кампанией.

В октябре 2017 года спецпрокурор Роберт Мюллер выдвинул против него и Рика Гейтса обвинения в рамках расследования возможного вмешательства РФ в американские президентские выборы.

Обвинения были выдвинуты по 12 пунктам: в “сговоре, направленном против США, сговоре с целью отмывания денежных средств, действиях в качестве незарегистрированного агента иностранной державы, ложных и вводящих в заблуждение заявлениях о том, что касается положений Закона о регистрации иностранных агентов, а также непредоставлении информации об активах в иностранных банках и о финансовых счетах”.

Ранее специальный прокурор Роберт Мюллер рекомендовал экс-главе предвыборной кампании американского президента Полу Манафорту от 19,5 до 24,5 лет тюремного заключения за “финансовые преступления”.
Экс-руководитель президентской кампании Дональда Трампа просил суд Вашингтона назначить ему тюремный срок “значительно ниже установленного максимума”, учитывая состояние его здоровья.
Президент США Дональд Трамп прокомментировал приговор федерального суда в деле о мошенничестве руководителя своей избирательной кампании Пола Манафорта.