Президент Украины Петр Порошенко сегодня отправится в зону проведения операции Объединенных сил для встречи с украинскими добровольцами.

Об этом он проинформировал во время выступления в Киеве по случаю Дня украинского добровольца.

“Сейчас отсюда я лечу на фронт, чтобы также посетить наших добровольцев”, – заявил Порошенко.

Он отметил, что именно украинские добровольцы первыми выступили в защиту государства в начале российской агрессии и стали основой новой украинской армии.

“Когда в марте 2014 года стало ясно, что начинается война, стало ясно, что под угрозой наша независимость, и Украина фактически беззащитна, произошло то, чего враг никак не ожидал – украинский народ мгновенно самоорганизовался. А сотни Самообороны Майдана в самое тяжелое время для Украины приняли решение взять на себя ответственность за защиту Родины. Так было основано массовое добровольческое движение, которое стало основой и движущей силой нового украинского войска. Именно 14 марта 2014 года более пяти сотен бойцов-добровольцев прибыли на полигон в Новые Петровцы. И это тогда стало началом боевого пути первого добровольческого батальона”, – подчеркнул Порошенко.

Порошенко2

Президент напомнил, что Кремль был абсолютно уверен в успехе своего блицкрига.

“Там очень хорошо знали, что украинская армия разворована, распродана, разрушена изнутри и де-факто небоеспособная. Ничего удивительного, ведь разрушение Вооруженных сил Украины в течение длительного времени происходило именно под руководством российских кураторов”, – подчеркнул Президент.

Он также отметил, что за пять лет существенно возросла боеспособность украинской армии. По его словам, “не проходит недели без сообщений о получении нового оружия”.

“Теперь украинское войско входит в число лучших армий континента. Его боеспособность растет каждый день. И недели не проходит без сообщений о получении армией нового оружия, созданного на оборонных предприятиях… Бывшие добровольческие подразделения теперь интегрированы в ряды Вооруженных сил и Национальной гвардии, других силовых подразделений. Они хорошо подготовлены, вышколены и оснащены”, – рассказал Глава государства.

Порошенко1

Вітаю із Днем українського добровольця! Добре пам’ятаю, як у березні 2014 сотні Самооборони Майдану взяли на себе відповідальність за захист Вітчизни. Більше 500 бійців-добровольців прибули на полігон в Нові Петрівці, що й стало початком бойового шляху першого добровольчого батальйону. У той день я мав честь бути серед вас. Колишні добровольчі підрозділи тепер інтегровані до лав Збройних Сил або Національної гвардії. 162 бійця батальйону оперативного призначення імені Героя України генерал-майора Сергія Кульчицького нагороджено державними нагородами. 23, на жаль, посмертно. Серед них – Герой України генерал Кульчицький. Щиро дякую нашим героям! Україна пишається вами!

Опубліковано Петром Порошенком Четвер, 14 березня 2019 р.

Сегодня в Украине отмечается День добровольцев. Он был установлен 17 января 2017 года Верховной Радой с целью чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, усилению общественного внимания и заботы к участникам добровольческих формирований.