Первая ракетка Украины и шестая ракетка мира Элина Свитолина впервые в своей карьере вышла в полуфинал турнира серии WTA Premier Mandatory в Индиан-Уэллсе (США).

Об этом проинформировали в Федерации тенниса Украины.

В четвертьфинале украинка в трех сетах победила Маркету Вондроушову из Чехии (4:6, 6:4, 6:4). Матч продлился 2 часа 11 минут.

“Это был очень тяжелый матч, я не показала сегодня свой самый лучший теннис. Мне нужно было бороться и оставаться сильной. Вондроушова – опасный игрок, она левша, поэтому мне нужно было приспособиться к другим вращениям мяча. Я довольна своим выступлением, довольна, что в трудные моменты матча я была сильной… Не каждый день ты играешь идеально, поэтому нужно было оставаться спокойной и бороться за каждый мяч. У меня была задача перебить через сетку еще один мяч, и еще один. Я старалась выжать из себя все силы, которые остались в моем теле… Я очень-очень счастлива, что впервые сыграю в полуфинале на этом турнире перед такими болельщиками. Это то, что мне всегда хотелось сделать”, – отметила Свитолина по итогам матча.

Как сообщает портал “Большой теннис Украины”, ранее теннисистки встречались на корте два раза: в 2018 году в Дохе и в Штутгарте. Оба матча остались в активе украинки.

В 1/2 финала Свитолина встретится с представительницей Канады Бьянкой Андрееску (WTA 60).

Украинская теннисистка впервые выступила на турнирах WTA Premier Mandatory в 2013 году. Текущий розыгрыш в Индиан-Уэллсе стал для нее 24-м на турнирах этой серии. Ранее Свитолина лишь раз выходила в полуфинал на соревнованиях уровня Premier Mandatory: в 2016 году в Пекине (проиграла Агнешке Радваньской).

Свитолина1

СПРАВКА. Indian Wells Masters — профессиональный теннисный турнир, проводимый в марте в Индиан-Уэллсе (США) на хардовых кортах местного Indian Wells Tennis Garden. С 2009 года мужской турнир относится к серии ATP Masters 1000 с призовым фондом около 8,9 млн долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 96 участников в одиночном разряде и 32 пары; а женский — к серии WTA Premier Mandatory с призовым фондом в 8,6 млн долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 96 участниц в одиночном разряде и 32 пары.

Ранее Элина Свитолина впервые в карьере пробилась в четвертьфинал турнира серии WTA Premier Mandatory в Индиан-Уллсе (США). Украинка одержала верх над австралийкой Эшли Барти в трех сетах со счетом 7:6(8), 5:7, 6:4. Поединок продлился 3 часа 12 минут и стал самым длинным матчем нынешнего сезона.
28 октября прошлого года Элина Свитолина выиграла Итоговый турнир в Сингапуре. В финале украинка встретилась с американкой Слоан Стивенс. Поединок длился свыше двух часов и закончился со счетом 3:6, 6:2, 6:2 в пользу Свитолиной. Это была первая в истории Украины победа на Итоговом турнире WTA.
Ранее Элина Свитолина была удостоена награды от Женской теннисной ассоциации (WTA) – Jerry Diamond ACES Award, которая вручается за популяризацию тенниса.