Свадебные портреты Опьен Коппит и Мартена Солманса, написанные в 1634 г. знаменитым художником Рембрандтом и находившиеся с XIX века в семье Ротшильдов, недавно были проданы за 160 млн евро.

Как стало известно из ArtNews, приобрели их в совместное владение Франция и Нидерланды у французского бизнесмена еврейского происхождения Эрика де Ротшильда. Об этом сообщила Йет Бюссемакер (голландский министр образования, науки и культуры) в своем письменном обращении к парламенту.

Так, по составленному договору каждая из стран обязана заплатить 80 млн евро, а полотна всегда будут выставляться лишь вместе и поочередно в парижском Лувре и Государственном музее Нидерландов. Также именно в Амстердаме состоится музейная премьера громкого приобретения. Все остальные формальности будут решены в трехстороннем соглашении между продавцом, Нидерландами и Францией. 

«Портрет Мартена Солманса» и «Портрет Опьен Коппит»
Автор: РембрандтРанее голландские власти первыми заявили о желании купить оба полотна, и даже некоторые источники сообщают, что был подписан некий документ с бароном Эриком де Ротшильдом. Но Франция внезапно заявила, что также имеет намерения приобрести картины. Центральный банк страны согласился выложить 80 млн евро за нее при условии, что картины будут выставлены на общественное обозрение в Лувре. Правительство Нидерландов также одобрило выделение 80 млн евро на покупку столь ценных произведений искусства.

Справка. Реембрандт Хаарменс ван Рейн (1606—1669 гг.) — голландский художник, живописец и гравёр, великий мастер светотени, крупнейший представитель золотого века голландской живописи. Он сумел воплотить в своих произведениях весь спектр человеческих переживаний с такой эмоциональной насыщенностью, которой до него не знало изобразительное искусство. Работы Рембрандта, чрезвычайно разнообразные по жанровой принадлежности, открывают зрителю вневременной духовный мир человеческих переживаний и чувств.