Президент США Дональд Трамп предлагается признать мексиканские наркокартели террористическими организациями, учитывая, сколько людей убивают из-за их длительности.

Об этом он рассказал в интервью изданию Breitbart.

Трамп отметил, что на мексиканские наркокартели необходимо смотреть как с экономической, так и с психологической точки зрения. Он отметил, что по официальным данным только за 2018 год из-за деятельности таких организаций в Мексике убили 42 тысячи человек.

“К сожалению, Мексика потеряла контроль над картелями. Они полностью потеряли контроль над картелями. В прошлом году в Мексике погибло 42 тысячи человек, в результате убийств – 42 тысячи человек. Мексика считается одной из самых небезопасных стран в мире”, – заявил Трамп.

Он подчеркнул, что поддерживает нового президента Мексики Андреса Обрадора и предлагает ужесточить контроль над наркокартелями вплоть до того, чтобы признать наркокартели террористическими организациями.

Как известно, 12 февраля мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана Лоэра по прозвищу “Коротышка” (El Chapo), которого называют самым известным преступником современности, признали виновным по всем 10 обвинениям в его адрес.

Гусмана экстрадировали в Соединенные Штаты для суда в 2017 году после того, как арестовали в Мексике годом ранее. Он первый среди важных фигур в картеле, кто предстал перед судом и не признал себя виновным.

Он считается самым известным наркобароном в мире со времен колумбийского Пабло Эскобара, которого полиция застрелила в 1993 году. Точно неизвестно, сколько денег он заработал на наркотиках. В 2009 году журнал Forbes поместил его в список самых богатых людей мира с приблизительно миллиардом долларов. Позже наркобарона убрали из списка, заявив, что количественно оценить его активы слишком сложно. Министерство юстиции США заявило, что в 2017 году оно добивалось конфискации более 14 млрд долл. незаконных доходов Гусмана.

В Бразилии задержали наркобарона Луиса Карлуса да Роша (по прозвищу “Белая голова”), который скрывался от полиции почти 30 лет, изменив внешность с помощью пластической хирургии.