Директор чемпионата мира по кольцевым автогонкам Формула-1 Чарли Уайтинг скончался в Мельбурне в возрасте 66 лет.

Об этом сообщила пресс-служба Международной автомобильной федерации (FIA).

Причиной его смерти стала легочная эмболия. Он умер за три дня до начала нового сезона.

“Директор FIA Формулы-1 Чарли Уайтинг, к сожалению, скончался сегодня утром (14 марта 2019 года) в Мельбурне, в возрасте 66 лет, в результате легочной эмболии, за три дня до Гран-при Австралии, который откроет сезон F1”, – говорится в сообщении.

Чарли Уайтинг начал свою карьеру в Формуле-1 в 1977 году, работая в команде Hesketh, а затем в 1980-х годах в Brabham. В 1997 году он был назначен гоночным директором и делегатом по безопасности FIA.

“Я с огромной грустью узнал о внезапной смерти Чарли. Я знаю Чарли Уайтинга много лет, и он был великим гоночным директором, центральной и неповторимой фигурой в Формуле-1, которая воплощала этику и дух этого фантастического вида спорта. Формула 1 потеряла верного друга”, – отметил президент FIA Жан Тодт.

чарли

Фото из открытых источников

21 ноября действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон выиграл заключительную гонку Гран-При в Абу-Даби (ОАЭ).
29 октября 2017 года британский гонщик команды “Мерседес” Льюис Хэмилтон четвертый раз в своей карьере завоевал титул чемпиона мира.
8 октября 2017 года британец Льюис Хэмилтон из команды Mercedes одержал победу на Гран-при Японии, очередном этапе чемпионата мира по автогонкам класса “Формула-1”.