Для снижения рисков образования камней в почках необходимо пить много воды.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

“Если вы когда-либо имели камни в почках – скорее всего вы не забудете об этом никогда. В частности, острая и невыносимая боль, которая сопровождается рядом проблем с мочеиспусканием делают этот опыт незабываемым”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что мочекаменной болезнью страдает около 12 % населения мира. Камни в почках образуются в результате кристаллизации избыточного количества в организме кальция и оксалатов фосфатов или мочевой кислоты.

“Если камни небольшого размера, они могут пройти самостоятельно, при этом не вызывая симптомов. Когда камни становятся большими, они начинают блокировать поток мочи и могут попасть в любую точку мочевой системы – почки, мочеточники, мочевой пузырь, уретру”, – отметила Супрун.

Она добавила, что в дополнение к боли и проблемам с мочеиспусканием, почечные камни также могут вызвать кровотечение и повреждение почек, повышают риск инфекции мочевыводящих путей и даже связаны с сердечно-сосудистыми болезнями.

Симптомы обычно возникают, если камень застревает в почке, начинает двигаться вниз по мочеточнику или вызывает инфекцию. Весь этот процесс зачастую сопровождается сильной болью. При этом могут появиться такие симптомы как:

острая боль в пояснице или в паху;
изменения цвета мочи или кровь в моче;
желание мочеиспускания возникает чаще;
незначительное количество мочи во время мочеиспускания;
тошнота и рвота с повышением температуры.

“Если у вас есть похожи симптомы – не откладывайте визит к врачу и не занимайтесь самолечением. Ведь самолечение не тот путь, который поможет вам быстрее выздороветь. В зависимости от ситуации, врач может посоветовать принимать обезболивающее и пить больше жидкости. В других случаях – к примеру, если камни застревают в мочевых путях, может потребоваться операция”, – подчеркнула и. о. главы Минздрава.

В то же время, она рассказала, что риски образования камней в почках повышаются, если: 

существует семейная или личная история мочекаменной болезни;
употребление малого количества воды;
потребление избыточного количества животного белка, соли и сахара;
болезни органов пищеварения или операции, связанные с ними;
курение;
диабет 2-го типа, хроническая диарея или избыточный вес.

“Помните, что лучшая защита – профилактика”, – резюмировала Супрун.

Ранее Ульяна Супрун опровергла убеждение, что болезни можно диагностировать по изменению структуры и цвета радужной оболочки глаза (путем иридодиагностики).
Ульяна Супрун объясняла, что чрезмерная тревога и обеспокоенность по поводу здоровья может навредить человеку, ухудшив качество его повседневной жизни и спровоцировав возникновение реальных заболеваний.