Канада вслед за США и ЕС ввела новые санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе.

Об этом говорится в заявлении главы канадского МИД Христи Фриланд.

Санкции касаются 114 физических лиц и 15 предприятий.

“В координации с ЕС и США Канада сегодня объявляет о новых санкциях в ответ на агрессивные действия России в Черном море и Керченском проливе и незаконную аннексию Россией Крыма”, – говорится в сообщении.

Санкции являются ответом на “военные действия России против трех украинских судов и захват украинских моряков в Черном море в ноябре 2018 года”.

“Сегодняшние меры, согласованные с ЕС и США, подчеркивают сохранение трансатлантического единства в ответ на агрессивные действия России в Украине и нарушение Россией международного права”, – подчеркнули в правительстве. 

В санкционный список Канады включены, в частности, председатель правления “Газпромбанка” Андрей Акимов, президент “ВТБ” Андрей Костин, главный исполнительный директор “Роснефти” Игорь Сечин, директор Росгвардии Виктор Золотов, сын бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорь Ротенберг, политик Владимир Устинов и бывший руководитель “РЖД” Владимир Якунин.

Также в санкционный список внесены предприятия оборонного комплекса России, такие как “Туполев”, “МиГ” и “Сухой”.

С момента аннексии Россией Крыма в 2014 году Канада ввела санкции против более 300 физических и юридических лиц, многие из которых были согласованы с США и ЕС. Сегодняшние санкции доводят это число до 435. Санкции Канады замораживают активы и запрещают сделки.

Ранее, США ввели санкции против России за агрессию в Керченском проливе.

Европейский союз сегодня, 15 марта, объявил о продлении на шесть месяцев индивидуальных санкций в связи с вооруженным конфликтом на Донбассе.
Сегодня Европейский союз также ввел санкции в отношении восьми российских граждан, пограничников и моряков, причастных к “азовскому конфликту”.