Окружной суд города Крайстчерч (Новая Зеландия) принял решение оставить под стражей 28-летнего гражданина Австралии Брентона Тарранта, обвиняемого в организации теракта, в результате которого погибли 49 человек. Он должен появится в суде 5 апреля.

Об этом сообщает BBC.

В сообщении сказано, что Таррант появился на скамье подсудимых в белой тюремной рубашке и наручниках. Предполагается, что против него будут выдвинуты дополнительные обвинения.

На данный момент террорист не признал вины.

По информации премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн, у Тарранта было пять пистолетов и лицензия на огнестрельное оружие. Она отметила, что теперь государственные законы об оружии изменятся.

Также она заявила, что террорист, очевидно, был намерен продолжать убийства, поскольку у него в машине было еще много оружия.

Кроме этого, премьер-министр заявила, что из мечетей вывезли еще не все тела погибших и призвала их родственника самостоятельно похоронить убитых. Тем, кто потерял кормильца, государство выплатит финансовую помощь.

Вчера в двух мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии произошла стрельба. Согласно последним данным, погибли 49 человек.
Одним из стрелков был 28-летний австралиец Брентон Таррант. #Буквы рассказали, что о нем известно.
Перед атакой Таррант написал на рожке автомата имя украинца Павла Лапшина, который готовил теракты у мечетей в Великобритании.
В Сети опубликовали запись стрима террориста, а также видео его задержания.
Перед нападением Брентон Таррант написал 74-страничный манифест.