В субботу, 16 марта, во Франции началась очередная волна акций протеста “желтых жилетов”, в ходе которых митингующие стали бросать камни в правоохранителей, а те в ответ применили слезоточивый газ.

Об этом сообщает французский телеканал BFM TV.

В результате столкновений в центре Парижа полицейские уже задержали свыше 30 человек по причине того, что они использовали для противостояния правоохранителям “запрещенные предметы”.

Министр внутренних дел страны Кристоф Кастанер заявил, что на улицы вышли от 7 до 8 тысяч человек. Из них около 1,5 тысячи человек были радикально настроены и с частично закрытыми лицами.

Чиновник отметил, что подозрительные лица среди протестующих прибыли в Париж с целью мародерства. 

На Елисейских полях протестующие разгромили брендовый магазин одежды Hugo Boss и знаменитый ресторан Le Fouquet’s. В помещениях разбили окна, мебель ресторана поломали.

В отношении правоохранителей протестующие использовали строительное оборудование, которое нашли на одной из площадок.

Также в центральном районе Парижа протестующие устроили несколько поджогов. В частности, поджигали припаркованные автомобили.

Для противостояния радикально настроенным протестующим жандармы получили несколько автобусов подкрепление. Основные силы расположились около Триумфальной арки, к которой двигались “желтые жилеты”.

По словам представителей правоохранителей, протестующие постоянно провоцируют и ищут конфронтации с силовиками, которые пытаются оттеснить их от центральной части города.

В полиции объявили о национальной мобилизации и заявили о нескольких поджогах служебных автомобилей демонстрантами.

16 февраля в демонстрациях во Франции приняли участие около 41,5 тыс. человек. В Париже правоохранители применили слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать агрессивно настроенных протестующих.
9 февраля участнику манифестации “желтых жилетов” в Париже (Франция) разорвало кисть руки во время стычки с полицией: мужчина лишился четырех пальцев.