В Полтаве сегодня, 16 марта, перед выходом Президента Украины Петра Порошенко на Театральную площадь, представители “Национального корпуса” устроили потасовку с правоохранителями.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ Национальной полиции Украины в Полтавской области.

“Около 14:00 в центре города Полтава группа молодых людей пыталась спровоцировать конфликт с работниками полиции, которые несли службу по охране общественной безопасности и порядка на площади возле театра Н.В. Гоголя”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате провокации пострадал один гражданский человек.

С целью недопущения обострения ситуации, полиция пресекла противоправную деятельность молодых людей. Сейчас устанавливаются их личности и выясняются все обстоятельства такого поведения. 

полтава1

Фото: Нацполиция

Отметим, что по информации местного Интернет-издания “Полтавщина”, пока Президент выступал на Совете регионального развития, на Театральной площади, где ожидали Петра Порошенко, произошел конфликт. 

По словам очевидцев, между клумбами возле театра им. Н. В. Гоголя собралась группа молодых людей в форме “Национального корпуса” с полузакрытыми лицами и начала бросать в сторону сцены неизвестные предметы. Около полутора десятка молодых забрали в автозаки.

Поліція vs Нац.Корпус

Опубликовано Підслухано в Полтаві Суббота, 16 марта 2019 г.

Стоит отметить, что 9 марта в Черкассах представители “Национального корпуса” и “Национальных дружин” устроили потасовку с полицией, пытаясь прорваться к Президенту Украины Петру Порошенко, который находился в регионе с рабочим визитом. Во время столкновений пострадали 22 полицейских, а также начальник областной полиции Валерий Лютый

Перед этим представители “Национального корпуса” пришли под Администрацию Президента в Киеве, где также произошли столкновения с правоохранителями. В ходе акции представители “Нацкорпуса” выдвинули ряд требований – в частности, арестовать экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, его сына Игоря, а также других фигурантов расследования о махинациях при закупках в сфере обороны. В ходе стычек пострадали двое полицейских и нацгвардеец.

13 марта “Нацкорпус” попытался пикетировать Президента во время его визита в Чернигов. Петр Порошенко, вопреки рекомендациям охраны, прошел через толпу пикетирующих представителей “Национального корпуса”.

Сегодня, 16 марта, в центре Киева на майдане Незалежности началась акция протеста “Национального корпуса”. На майдане собралось около 2 тысяч человек. Некоторые из них пришли без партийной символики, но большинство в фирменных куртках “Национального корпуса”.
Во время акции протеста активисты “Национального корпуса” забросали Администрацию Президента плюшевыми свиньями. А после – принялись разбирать игрушки себе.