Прокуратура Милана начала расследование убийства марокканской модели Иман Фадил, которая была ключевым свидетелем обвинения по “делу Руби” против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

33-летняя Фадил умерла в больнице в Милане 1 марта, спустя месяц после госпитализации с болями в желудке. Тогда модель говорила друзьям и адвокату, что ее отравили.

В 2012 году Фадил свидетельствовала в ходе судебного процесса над Берлускони, которого обвинили в том, что он платил за секс с несовершеннолетней проституткой (“дело Руби”). Модель рассказала о вечеринках на вилле Берлускони, где бывала несколько раз. Экс-премьера Италии изначально был осужден, но позже оправдан по апелляции.

Фадил также участвовала в процессе против людей из окружения Берлускони, которых судили за вовлечение в проституцию женщин, приходивших на вечеринки к политику.

В 2018 году модель рассказала журналистам, что пишет о своем опыте книгу.

Фадил1

Иман Фадил. Фото: AFP

После смерти Фадил следствие изъяло врачебную документацию и добилось проведения токсикологической экспертизы.

Как сообщает итальянское новостное агентство ANSA со ссылкой на источники в прокуратуре, модель могла быть отравлена радиоактивными веществами. По данным итальянской газеты La Repubblica, одним из компонентов смеси был радиоактивный изотоп кобальта.

Главный прокурор Милана Франческо Греко сообщил, что в смерти Фадил есть “несколько странностей”. “Врачи не смогли точно определить патологию, которая объяснила бы смерть”, – отметил он.

Газета Corriere della Sera сообщила, что миланская больница отправила образцы в специализированную лабораторию на исследование. Его результаты якобы указывают на присутствие смеси радиоактивных веществ (в частности, кобальта).

В то же время итальянская прокуратура это пока не подтверждает.

Как сообщает The Times, Фадил собиралась дать показания против Берлускони о том, что он платил крупные денежные суммы за молчание девушкам, работавшим на эротических вечеринках “бунга-бунга”, которые устраивались на вилле экс-премьера Италии.

По данным следствия, в них участвовала и марокканская танцовщица Карима Махруг по прозвищу Руби, которой не было 18 лет на момент предполагаемых интимных отношений с итальянским политиком.

фото2

Карима Махруг. Фото: Reuters

Сам Берлускони на суде отрицал сексуальную связь с Руби. Он также заявил, что не был знаком с Фадил.

“Всегда жаль, когда умирают молодые. Я никогда не встречался с этим человеком, никогда не говорил с ней”, – заявил бывший премьер-министр Италии, комментируя смерть модели.

Прокуратура Рима подозревает экс-премьер-министра страны Сильвио Берлускони в подкупе судей во время судебного разбирательства.
В мае прошлого года сообщалось, что в Италии суд отменил действовавший в отношении 81-летнего политика, экс-премьера страны Сильвио Берлускони запрет занимать государственные должности.