В Великобритании арестовали мужчину, который в социальных сетях опубликовал пост в поддержку событий 15 марта в Новой Зеландии, когда террорист Брендон Таррант устроил стрельбу в мечетях города Крайстчерч.

Об этом сообщает BBC.

24-летнего жителя города Олдем графства Большой Манчестер подозревают в “создании вредоносной публикации в социальных сетях”. Полиция заявила, что этот пост “поддерживал ужасные события”.

Правоохранители подчеркнули, что там, где “люди будут пересекать черту”, полиция “предпримет решительные действия, в том числе арест и судебное преследование”.

“Это очень трудное время для людей. События в Новой Зеландии всколыхнули мир. Многие находятся в глубоком потрясении и обеспокоены. В такие времена мы держимся вместе”, – сказали в полиции.

Как отмечает BBC, социальные сети и некоторые новостные агентства также подверглись критике за то, что делились видеоматериалами нападения и “не способны бороться с крайне правым экстремизмом на своих платформах”.

15 марта в двух мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии произошла стрельба. Согласно последним данным, погибли 49 человек.
Одним из стрелков был 28-летний австралиец Брентон Таррант. #Буквы рассказали, что о нем известно.
Перед атакой Таррант написал на рожке автомата имя украинца Павла Лапшина, который готовил теракты у мечетей в Великобритании.
В Сети опубликовали запись стрима террориста, а также видео его задержания.
Перед нападением Брентон Таррант написал 74-страничный манифест. В нем он упоминал Украину, адресовав таким образом угрозы в том числе украинским верующим.
Незадолго до совершения теракта в Новой Зеландии террорист направил письмо со своим “манифестом” на электронную почту офиса премьер-министра страны Джасинды Ардерн.
Суд в деле Брентона Тарранта состоится 5 апреля. Полиция назвала его ответственным за оба нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче.