Румынский бизнесмен Стефан Мандачи построил самое короткое в мире шоссе протяженностью всего в 1 метр в знак протеста против отсутствия дорожной инфраструктуры.

Об этом сообщает Euronews.

Необычная дорога возле румынского города Сучава была официально открыта 15 марта. Протест бизнесмена нацелен на то, чтобы привлечь финансы на строительство дорог в Румынии.

Мандачи отметил, что устал от невыполненных обещаний по улучшению дорожной инфраструктуры, данных правительством страны за последние 30 лет. В создание однометровой дороги он инвестировал 4500 евро. Бизнесмен призвал всех поддержать кампанию под названием «Румыния хочет автомагистрали!».

Стоит отметить, что сеть шоссе в Румынии имеет длину всего 805 километров. Строительство дорог продвигается очень медленно. Власти обещали, что 118 километров будут готовы к концу 2019 года.

Согласно отчетам Европейской комиссии, Румыния возглавляет антирейтинг по количеству жертв ДТП в Европейском союзе. Только в 2017 году на дорогах страны погибло более 1900 человек. Эксперты отмечают, что это, среди прочего, является результатом отсутствия современной инфраструктуры.

дорога1

дорога2

Фото: ВВС

Ранее заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань попал в ДТП в ходе поездки на Закарпатье из-за плохих дорог.
В феврале исполняющий обязанности руководителя государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак заявил, что в бюджете сейчас нет средств для срочного капитального ремонта трассы М-05 “Киев-Одесса”.
12 февраля Президент Петр Порошенко объявил, что основные работы по ремонту 300-километровой дороги Одесса – Рени завершены.