В случае полномасштабной российской агрессии успех Украины будет зависеть не только от стойкости военнослужащих, но и от консолидации украинского народа, а также от последовательности международных партнеров.

Об этом заявил в интервью “Фактам” командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев, отвечая на вопрос о готовности украинской армии отразить полномасштабное вторжение РФ.

Он отметил, что украинская армия сейчас значительно более подготовлена противостоять врагу, чем 5 лет тому назад. “Войска Объединенных сил, которыми мне выпала честь командовать, постоянно оттачивают и совершенствуют свои навыки, осваивают новейшее вооружение и т. д. На наших полигонах практически не прекращаются учения различного рода и уровня… Безусловно, полномасштабное вторжение — это не позиционная война с перманентными обстрелами. Но! Украинская армия образца 2019 года — это не те малообеспеченные и неукомплектованные бригады и батальоны, встретившие открытую агрессию пять лет назад. ВСУ за эти годы укрепились численно, а главное — качественно: обрели опыт, получили новейшие образцы вооружения и изменили тактику действий”, – подчеркнул Наев.

При этом он признал, что по численности и вооруженности перевес пока что находится на стороне войск РФ.

“Следует быть объективными: по численности и вооруженности (учитывая спектр вооружения и военной техники, которые находятся по ту сторону границы) перевес на стороне армии Российской Федерации”, – заявил Наев. “Потому в случае возможной полномасштабной агрессии наш успех будет зависеть не только от стойкости солдат и офицеров, но и от консолидации украинского народа, последовательности наших союзников и международных партнеров, ведь с такой угрозой реально можно справиться только сообща”, – отметил он.

Наев добавил, что Объединенные силы не единожды демонстрировали “способность не только отражать удары 1-го и 2-го армейских корпусов, сформированных российским военным руководством, но и наносить адекватные ответы”.

6 марта глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщил, что российская сторона завершает формирование ударных соединений на границе с Украиной для возможного вторжения на трех направлениях.
26 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил о существовании реальной угрозы полномасштабной агрессии со стороны России, которая ведет к ней подготовку.
20 февраля Петр Порошенко, выступая в ООН, отметил, что Российская Федерация разместила в оккупированном Крыму до 32,5 тыс. российских военных, сотни единиц боевой техники и превращает полуостров в стартовую площадку для своих ракет. Президент также заявил, что неподконтрольная украинскому Правительству часть Донбасса превратилась в конвейер для российской машины убийств.