Полиция Новой Зеландии считает, что 28-летний террорист Брентон Таррант, убивший почти 50 человек в двух мечетях города Крайстчерч, действовал в одиночку.

Об этом пишет ВВС.

По словам комиссара полиции Майка Буша, как выяснилось позже, трое других арестованных не были причастны к нападениям.

Напомним, что жертвами Тарранта стали 49 человек, около 34 находятся в больнице. У некоторых тяжелые огнестрельные ранения. Четырехлетняя девочка остается в критическом состоянии.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что кабинет министров в понедельник обсудит ряд вопросов в сфере безопасности, в том числе реформу политики в области владения оружием.

В компании Facebook сообщили, что за первые 24 часа с аккаунта Тарранта было удалено до 1,5 млн видео о нападении, а также были удалены “все отредактированные версии видео”.

Ранее сообщалось, что 33-летний вратарь национальной сборной Новой Зеландии по мини-футболу Атта Элайян был одной из 49 жертв теракта в Крайстчерче.

Ранее #Буквы рассказали, что известно о новозеландском стрелке.
Перед атакой Таррант написал на рожке автомата имя украинца Павла Лапшина, который готовил теракты у мечетей в Великобритании.
В Сети опубликовали запись стрима террориста, а также видео его задержания.
Перед нападением Брентон Таррант написал 74-страничный манифест.
В Австралии подросток разбил яйцо о голову сенатора Фрейзера Эннинга за его высказывание о том, что вчерашний теракт в Новой Зеландии косвенно произошел по вине самих мигрантов-мусульман.