Украина предлагает внести в перечень всемирного природного наследия ЮНЕСКО уникальные пещеры Тернопольской области.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

“Тернопольщина известна всему миру своими уникальными природными объектами. Подобной системы пещер больше нет на Европейском континенте. Похожие пещеры есть только на территории Соединенных Штатов Америки. Думаю, никого не надо убеждать, что такие объекты природы на самом деле принадлежат не одной стране, а являются естественным богатством человечества, поэтому мы инициировали внесение тернопольских пещер в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО”, – заявил он.

Министр отметил, что Минприроды провело предварительные консультации с Институтом геологических наук Украины, а также к этому процессу привлечена Тернопольская ОГА.

“Нас поддерживают и ученые, и областная администрация. Уже состоялось подготовительное совещание на уровне областной власти и спелеологов, есть договоренности о создании рабочей группы, которая будет формировать предложения для включения этой уникальной сети пещер в предварительный список объектов ЮНЕСКО, как это предусмотрено процедурой”, – объяснил он.

В частности, предлагается внести в этот список пещеру Оптимистическую, длина разведанных ходов которой достигает 214 км. Ранее она была включена в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая в мире гипсовая пещера и как вторая по общей длине пещерных ходов в мире. Оптимистическая уступает только пещерной системе Мамонтова – Флинт-Ридж в США.

Отмечается, что в общем система пещер Тернопольской области насчитывает более сотни пещер. Среди них: Озерная (Голубые озера) – 83 километра 400 метров, Млинки – 14 километров 330 метров, Вертеба – 7 километров 820 метров и много других, расположенных неподалеку от сел Крывче, Кораловка, Шупарка, Городок, Сковятин, Угрин, Улашковцы, Кудринцы, Сапогов, Збручанское, Межгорье.

Большинство этих пещер имеют статус памятников природы общегосударственного или местного значения и входят в состав Национального природного парка “Днестровский каньон”, а сейчас по инициативе Минприроды они могут войти в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

пещ1

пещ2

пещ3

Оптимистическая пещера / Фото: opogode.ua

Кроме того, Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО поддержала предложение Национальной академии наук Украины объявить 2025 год Международным годом пещер и карста.

Ранее сообщалось, что в Киевской городской госадминистрации хотят номинировать центральную улицы столицы Украины – Крещатик в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.