В Индонезии самка орангутана, которую потом назвали Хоуп (Hope, Надежда), ослепла после того, как четверо браконьеров выстрелили в нее 74 раза.

Об этом сообщает издание The Sun.

Ветеринар Йенни Сарасвати рассказала, что в теле Хоуп было обнаружено 74 пули от пневматического оружия. Кроме того, у животного было несколько открытых ран, которые, как полагают, были нанесены острыми предметами.

Ранения Хоуп получила, когда защищала своего четырехнедельного малыша, который, к сожалению, не выжил. До того, как самку нашли спасатели, она не могла кормить своего ребенка. В следствие он был сильно истощен и умер от инфекции.

орангутан_хоуп_индонезия

орангутан_хоуп_индонезия

орангутан_хоуп_индонезия

Фото: AP

орангутан_хоуп_индонезия

Стоит отметить, что противостояние между людьми и орангутанами усиливается из-за варварского уничтожения среды обитания приматов для добычи пальмового масла.

Сапто Аджи Прабово, который возглавляет природоохранное агентство провинции Ачех, сказал, что жители деревни обнаружили сильно раненого орангутана на ферме с ее месячным малышом.

В результате расстрела Хоуп полностью ослепла, так как пули попали в глаза. Ветеринары отмечают, что на волю ее уже не выпустят – он там попросту не выживет.

орангутан_хоуп_индонезия

орангутан_хоуп_индонезия

Хоуп

орангутан_хоуп_индонезия

орангутан_хоуп_индонезия

Рентген Хоуп. Фото: VIRAL PRESS

Стоит отметить, что на Суматре действует государственная программа по сбережению этого вида приматов. Отмечается, что за последние 10 лет на лечение поступили более 15 орангутанов, в общей сложности в их телах находилось около 500 пулей от пневматического оружия.

В прошлом году в индонезийской части Борнео умер орангутан, в которого выстрелили почти 130 раз из пневматического ружья.

Согласно проведенному в 2018 году исследованию популяции орангутанов Борнео, их численность сократилась более чем на 100 000 особей с 1999 года.

На острове Суматра в дикой природе остается около 13 400 орангутанов. Этот вид внесен в список находящихся под угрозой исчезновения Международного союза охраны природы.

В Ботсване рассматривают отмену четырехлетнего запрета на охоту на крупную дичь.
Сотрудники гонконгской таможни арестовали рекордный груз – 8,3 тонны чешуи вымирающих млекопитающих панголинов и сотни слоновьих бивней.
Ранее сообщалось, что Всемирный фонд дикой природы (WWF) финансирует специальные военные формирования в странах Африки и Азии для борьбы с браконьерами.