Сегодня, 19 марта, у здания Высшей квалификационной комиссии судей Украины неизвестный облил зеленкой судью.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Киеве.

Инцидент произошел на парковке возле здания суда около 9-и часов утра.

На месте происшествия пострадавший рассказал, что к нему подошел неизвестный в капюшоне, брызнул зеленкой и убежал. Сейчас правоохранители просматривают записи с камер видеонаблюдения.

зеленка

Фото: ГУ Нацполиции в Киеве

Потерпевшим является судья хозяйственного суда Харьковской области Виталий Усатый, который должен был принять участие в процедуре квалификационного оценивания.

1

Материалы зарегистрировали в журнале единого учета заявлений и сообщений Соломенского управления полиции. Решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований.

Как ранее писали СМИ, на протяжении всей своей карьеры Виталий Усатый получал доходы исключительно из государственного бюджета. Тем не менее его реальное финансовое состояние намного лучше.

В июле 2013 года он стал заместителем председателя суда, а с апреля 2014 года и по сей день является председателем Хозяйственного суда Харьковской области.

В 2017 году харьковчане пикетировали здание Хозсуда Харьковской области против банкротства футбольного клуба “Металлист”. Рассматривал дело судья Виталий Усатый и не раз откладывал слушания. Такое затягивание позволяло владельцу клуба, беглому олигарху Сергею Курченко получать дополнительные доходы от сдачи в аренду спортивных комплексов и оттягивать возмещения долга перед “Харьковоблэнерго”.

249429 1

Фото из открытых источников

Стоит отметить, что судья Усатый специализируется на банкротстве.

Так, в СМИ писали, что киевские компании ООО “Лекском”, ООО “Комплекс Технолоджи” и их основатель ЧП Сучков А. А. задолжали перед немецким банком более 2 млн долларов. Когда банк начал процедуры взыскания, все компании и ФЛП перерегистрировались в Харьков и подали на банкротство. По странному стечению обстоятельств все заявления оказались в судьи Усатого, который в 2010 году их признал банкротами.

2

3

4

В 2011 году Высший совет юстиции обнаружил нарушения со стороны судьи Усатого при рассмотрении другого дела о банкротстве, но решили не увольнять судью.

Стоит отметить, что Усатый обратился в Высший совет правосудия с заявлением о давлении на него. Но в Высшем совете правосудия заявили, что никакого давления на Усатого не было.

Виталий Усатый проходит квалификационное оценивания в Высшей квалификационной комиссии судей. Там он должен объяснить происхождение как своего имущества, так и состояния его родственников, хотя официальная декларация судьи очень скудная. 

16 ноября 2018 года в Киеве главу Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) Сергея Козьякова облили зеленкой.