Граждане Украины уверены, что на президентских выборах в стране победит действующий Глава государства Петр Порошенко.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” в начале марта 2019 года.

Так, 20,8 % опрошенных заявили, что следующим Президентом будет Петр Порошенко.

В победу шоумена Владимира Зеленского верят 19,5 % респондентов, Юлии Тимошенко – 18,6 %.

В победу Юрия Бойко и Анатолия Гриценко верят по 3 % избирателей.

Лидером рейтинга на конец второй недели марта являлся Владимир Зеленский, которого поддерживают 24,9 % тех, кто определился и намерен голосовать.

Согласно опросу, вторую позицию занимает Юлия Тимошенко (18,8 %), третью – Петр Порошенко (17,4 %).

За Юрия Бойко готовы отдать свои голоса 10,2 %, Анатолия Гриценко – 9,4 %, Олега Ляшко – 5,8 %, Александра Вилкула – 3,5 %, Игоря Смешко – 3,1 %, Руслан Кошулинского – 2,2 %.

Каждый шестой еще не определился с выбором кандидата (больше всего таких людей среди беднейших избирателей, жителей сел, больше среди женщин). Зеленский имеет прочные электоральные позиции в юго-восточных областях страны и в центральных регионах, а Тимошенко и Порошенко – в центре и на западе.

“При этом, Владимир Зеленский является лидером электоральных симпатий в городах, Юлия Тимошенко – в селах. Зеленский является лидером симпатий среди молодежи и людей среднего возраста, Тимошенко – среди старших избирателей. Если Владимира Зеленского, Петра Порошенко и Анатолия Гриценко относительно больше поддерживают мужчины, то Юлию Тимошенко – женщины”, – отмечается в результатах опроса.

рейтинг3

рейтинг1

рейтинг2

Фото: Скриншот

Опрос проводился 9 – 15 марта 2019 года. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2 %.

Накануне в Министерстве внутренних дел (МВД) напомнили украинцам, что в день президентских выборов на участках избиратели не имеют права делать селфи или демонстрировать свой бюллетень с голосом за того или иного кандидата.
Очередные выборы президента Украины состоятся в воскресенье, 31 марта. Для украинцев эти выборы будут иметь некоторые отличия, связанные с аннексией Крыма и оккупацией части Донбасса, а также решением Верховной Рады закрыть все избирательные участки на территории страны-агрессора. #Буквы разузнали, как проголосовать тем, кто живет не по месту регистрации.