Японский космический зонд Hayabusa2 (Хаябуса-2) обнаружил компоненты воды на астероиде Рюгу.

Об этом сообщает издание Kyodo.

В частности, группа исследователей из Университета Айзу, Японского агентства аэрокосмических исследований и других учреждений заявила, что спектрометр космического аппарата, работающий в ближнем инфракрасном диапазоне, обнаружил, что “гидроксилсодержащие минералы повсеместно распространены” на поверхности Рюгу.

Рюгу классифицируется как астероид С-типа, который, как считается, содержит органические вещества и воду с остатками первобытной солнечной системы.

Поскольку ученые считают, что астероиды могли доставлять воду на Землю, главная задача Hayabusa2 – собрать образцы горных пород, чтобы помочь проверить гипотезу. Эта гипотеза может быть подтверждена, если вода из астероида имеет состав изотопов, аналогичный составу воды на Земле.

“Решение выбрать Рюгу в качестве пункта назначения, основанное на прогнозе, что там есть немного воды, не было ошибочным”, – отметил доцент в университете Айзу Кохей Китазато.

22 февраля японский межпланетный зонд “Хаябуса-2” совершил успешную посадку на астероид Рюгу, расположенный на расстоянии 340 млн км от Земли.
В сентябре прошлого года японская космическая станция Hayabusa-2 осуществила высадку двух исследовательских зондов на поверхности астероида Рюгу.

СПРАВКА. Рюгу — типичный околоземный астероид из группы Аполлона. Имеет вытянутую орбиту, из-за чего в процессе своего движения вокруг Солнца пересекает не только орбиту Земли, но и Марса. Астероид был открыт 10 мая 1999 года в рамках проекта LINEAR в обсерватории Сокорро (США).