Социологи Дэниел Карлсон, Аманда Миллер и Шэрон Сасслер из трех американских университетов провели исследование того, как распределение обязанностей по дому влияет на сексуальную жизнь партнеров. В своих выводых социологи опирались на данные двух национальных исследований, разница между которыми два десятелетия: Национальное исследование семьи и домашние хозяйства (NSFH), проведенное в 1987-88 годах, и исследование брака и отношений (MARS), проведенное в 2006 году.

Об этом говорится в отчете.

Два исследования имели охват более 11 000 человек.

Одной из самых важных составляющих во взаимоотношениях является сексуальная близость. Опрос 2007 года от Pew Research Center установил, что респонденты назвали “сексуальные отношения” как второй по важности фактор после “верности”. Третим по важности фактором является домашняя работа. Неудивительно, что секс и работа по дому также связаны между собой.

Исследования показали, что у тех пар, которые разделяют домашние рутинные обязанности, секс бывает чаще.

“Мы исследовали взаимосвязь между исполнением домашних обязанностей и качеством взаимоотношений между супругами. Рутинные домашние обязанности включают в себя приготовление пищи, мытье посуды, уборка дома, шопинг, стирка”, – говорится в исследовании.

Особое место в списке домашних дел занимает мытье посуды — пары, где эту обязанность брали на себя мужья, меньше ссорились и чаще занимались сексом. Для женщин наиболее важным оказалось, чтобы партнер мыл посуду и делал покупки в супермаркете. Именно у таких пар сексуальная жизнь в порядке.

Ранее социологи заявили, что офисная работа в большом коллективе способствует разводу.