Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заверил, что у него нет “личных разногласий” с Премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Об этом он заявил в интервью “РБК-Украина”.

По словам главы НАК, у него с Гройсманом отличаются взгляды на некоторые ключевые вопросы.

“У нас с Премьером нет личных разногласий. Те моменты, которые я озвучил публично, – разница во взглядах на ключевые вопросы… Разногласия между менеджментом и акционером – не новость, в любой стране мира. Это рабочая ситуация. Я бы, конечно, хотел, чтобы акционер соглашался с нашей позицией. То, что мы не можем договориться о ключевом вопросе – проведении анбандлинга (речь идет о разделении компании и передаче ГТС в управление независимому оператору, – ред.), этому самому анбандлингу действительно мешает. Это один из главных моментов нашей дискуссии с акционером. Вторая тема, по которой мы дискутируем – спецобязательства “Нафтогаза” (ПСО)”, – рассказал глава НАК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коболев назвал точки противостояния с Кабмином

Коболев также назвал предложение наблюдательного совета по новому контракту с ним “разумным компромиссом” (в частности, предлагается снизить главе НАК зарплату и выплачивать только годовую премию по решению Правительства). 

“И я пообещал набсовету, что я его приму. Я также пообещал им, что в течение года независимо от того, какая цифра будет прописана в моем контракте, как в части фиксированной оплаты, так в части премий, бонусов, я отработаю в этой компании год”, – заявил он.

7 декабря прошлого года Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин пересмотрит контракты с руководителями и топ-менеджерами государственных компаний относительно оплаты их труда, подчеркнув, что те будут получать “нормальные зарплаты”, а не “космические”.
6 марта текущего года Премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания Правительства заявил о старте открытого конкурса на должность главы правления государственной копании НАК “Нафтогаз Украины”, поскольку контракт с Коболевым не продлили.
6 марта Андрей Коболев заявил, что не собирается увольняться из-за объявления Кабинетом Министров открытого конкурса на должность главы правления НАК “Нафтогаз Украины”.