Кандидат в президенты Украины, лидер “Гражданской позиции” Анатолий Гриценко представил свою команду и четыре кандидатуры на ключевые должности, которые назначаются по квотам главы государства.

Об этом проинформировали в пресс-службе политика.

Презентация команды произошла в Тернополе во время “Марша единства ради порядка”.

Так, Гриценко хотел бы назначить на должность главы СБУ Виктора Трепака, главы Национального банка – Александра Савченко. На должности министра иностранных дел он видит нардепа Светлану Залищук, а на посту министра обороны – Ивана Апаршина.

“Виктор Трепак сделает дело, чтобы СБУ защищала нас с вами. При следующем министре обороны Иване Апаршине солдат будет обеспечен, а в армии не будет мародерства на крови. Светлана Залищук на посту министра не будет вести страну в мутные союзы. Это будет курс в НАТО и ЕС. При Александре Савченко НБУ стабилизирует гривну, сделает так, чтобы кредиты были доступны”, – заявил Гриценко.

Вместе с кандидатом в президенты в мероприятии приняли участие и другие члены его команды – Егор Фирсов, Дмитрий Добродомов, Николай Катеринчук, Василий Гацко, Тарас Стецькив, Виктор Чумак.

Гриценко1

Фото: grytsenko.com.ua

“Марші єдності” у Тернополі Анатолій Гриценко представив свою команду

Опубліковано Анатолієм Гриценком Вівторок, 19 березня 2019 р.

СПРАВКА. Виктор Трепак – кандидат юридических наук (2011), доцент кафедры уголовного права и криминологии Львовского национального университета имени Ивана Франко (с 1 сентября 2018 года), генерал-майор. С 19 июля 2015 года до 14 апреля 2016 года был первым заместителем главы Службы безопасности Украины – начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ. Уволился со службы в органах государственной безопасности. Трепак известен тем, что в мае 2016 года передал в Национальное антикоррупционное бюро Украины документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств многим бывшим и нынешним высокопоставленным чиновникам. Впоследствии указанные материалы были названы “черной кассой” Партии регионов.

Александр Савченко – доктор экономических наук, профессор, автор монографий и научных трудов в области экономики, финансов и банковского дела, ректор Международного института бизнеса. Был заместителем главы НБУ, исполнительным директором Европейского банка реконструкции и развития, замминистра финансов Украины.

Светлана Залищук – украинский общественный деятель и журналист, народный депутат Украины VIII созыва, бывшая сопредседатель партии “ДемАльянс”. Соучредитель инициативы “Реанимационный пакет реформ”.

Иван Апаршин – украинский военный, полковник запаса. Был помощником министра обороны Украины (2005 г.), директором Департамента военной политики и стратегического планирования Министерства обороны, главным инспектором Министерства обороны, начальником Управления оборонной политики и политики безопасности Секретариата Кабинета Министров.

Еще в феврале кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко заявил, что в случае его победы на выборах назначит главой Национального банка Украины (НБУ) профессора Александра Савченко. Однако, согласно украинскому законодательству, он этого сделать не сможет. Так, действующего главу Нацбанка Якова Смолия назначили на эту должность в прошлом году на 7 лет. 
Анатолий Гриценко готов назначить Давида Сакварелидзе генеральным прокурором, если выиграет выборы.