Государственная дума Российской Федерации создала рабочую группу, которая будет оценивать “ущерб”, который якобы Украина нанесла крымской экономике в период с 1991 до 2014 годы.

Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.

Так, данную группу возглавил первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников.

“Что касается анализа вреда и ущерба, нанесенного Крыму и Севастополю за 23 года аннексии Крыма и Севастополя Украиной, мы […] будем переходить к принятию конкретных решений”, – заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, для этого создается рабочая группа, в которую войдут представители всех политических фракций Госдумы и руководители профильных комитетов, также к работе будут привлечены экономисты, ученые, представители Российской академии наук и специализированных вузов, представители самих регионов.

Володин отметил, что эта работа позволит выйти на итоговый документ, в котором будут “обоснованные цифры, факты”.

“И дальше мы будем рассматривать этот материал для последующего принятия по нему решений”, – резюмировал он.

Отметим, что 15 марта в парламенте Российской Федерации предложили обязать Украину “компенсировать то, что потерял Крым за эти 25 лет”.

Впоследствии в Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на слова спикера Госдумы Вячеслава Володина о необходимости потребовать у Украины компенсацию за “25-летнюю аннексию” Крыма. Там назвали его заявления “циничными и откровенно провокационными”.

В дипломатическом ведомстве также подчеркнули, что именно разрушительная политика российской оккупационной власти привела к существенному обострению экономических, социальных, гуманитарных и экологических проблем на полуострове.

Европейский союз 15 марта объявил о продлении на шесть месяцев индивидуальных санкций в связи с вооруженным конфликтом на Донбассе.
12 марта Палата представителей Конгресса США одобрила проект закона, который фактически запрещает Штатам признавать оккупированный Крым российским.
Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия “навсегда” закрепила свой суверенитет за полуостровом Крым.