В ходе заседания Правительства было принято решение о досрочном прекращении действия договора с членом наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины” Хейсом Стивеном Джоном (гражданин Канады).

Это указано в повестке дня Кабмина.

Ранее чиновника избрали членом наблюдательного совета в соответствии с правительственным распоряжением от 13 декабря 2017 года.

Соответствующее распоряжение есть у издания “РБК-Украина”.

proekt rozporyadzhennya 38 1 638

В июле 2018 года глава наблюдательного совета Клер Споттисвуд обратился к Кабмину с просьбой разорвать контраст с канадцем, поскольку тот отказывался принимать назначение членом совета и отказывался предоставлять свои услуги.

По утверждению соответствующего распоряжения Кабмина, в набсовете смогут начать конкурс на замещение места канадца.

Как известно, членами наблюдательного совета в НАК “Нафтогаз-Украины” в 2017 году избрали: Клера Споттисвуда (Великобритания), Бруно Лескуа (Франция), Стивена Хейсома (Канада), Амоас Хохштайна (США), а также Александар Гриценко (глава правления Укрэксимбанка) и Сергея Попика (советник премьер-министра Владимира Гройсмана).

20 марта Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания Правительства заявил, что договор с Андреем Коболевым будет продлен и он остается главой правления НАК “Нафтогаз Украины” еще на год при соблюдении трех условий.