В ходе сегодняшнего заседания Кабинета Министров Украины лидер Радикальной партии Олег Ляшко ворвался в зал с депутатами своей политической силы с требованием не подписывать контракт с главой правления НАК “Нафтогаз Украины” Андреем Коболевым, повысить пенсии и зарплаты и так далее.

#Буквы подготовили текстовую версию того, о чем говорил и что требовал Ляшко в Правительстве.

Ворвавшись на заседание Кабмина Ляшко поздоровался с премьер-министром и начал предъявлять претензии.

Гройсман выключил микрофон и пытался решить вопрос, но Ляшко включил его и продолжил свое “заявление”.

“Скажите, пожалуйста, на каком основании вы продлили контракт ворюге Коболеву?”

Гройсман вновь выключил микрофон, когда Ляшко перешел с ним на “ты”.

“Нет, это ты меня послушай…”, – начал свою речь Ляшко.

Министры призвали Ляшко уважать главу Правительства и вести себя подобающе.

“Нет, мы никуда не отойдем! Вы обманули парламентскую фракцию, Вы пол часа нашу фракцию… Зубко (обратился он к министру ЖКХ и вице-премьер-министру, – ред.) не трогай депутатов! Вы полчаса не пускали людей и держали нашу фракцию, чтобы по-воровски продолжить контракт с Коболевым. На каком основании ты продлил контракт с Коболевым? Вы на каком основании с ворюгой контракт продлили?”, – продолжал кричать Ляшко в то время, как Гройсман пытался разговаривать с ним мирно.

В это время народные депутаты за спиной Ляшко, в том числе из РПЛ, стояли и улыбались.

“Ты заблокировал парламентскую фракцию, ты не пропускал нас полчаса”, – продолжал вести монолог Ляшко.

“Чего он кричит?”, – спросил Гройсман рядом стоящего депутата.

В это время “успокаивать” Ляшко пришли министр внутренних дел Арсен Аваков и министр юстиции Павел Петренко.

Член РПЛ Игорь Мосийчук в это время перекрестился, что-то объясняя Авакову.

Аваков предложил дать Ляшко слово, чтобы он озвучил свои претензии и пожелания и покинул заседание.

“Там внизу охрана пришла, людей били, пока вы тут с Коболевым контракт продлевали. Прикрываете ворюг? Полтора миллиарда гривен где премий?”, – кричал Ляшко.

Глядя в лицо молчаливого премьера он заявил:

“Я требую слова! Я требую слова! Вы не имеете права, как премьер-министр, не давать мне слово”.

На видео с 21 минуты

“Владимир Борисович, ты по-воровски только что продолжил контракт. По-воровски… По-воровски… Вы контракт продлили?”, – обратился он не только к Гройсману, но и к Авакову.

“Нет!”, – ответил Аваков.

“Где проект решения? Показывай! Дайте нам слово!”, – требовал Ляшко.

“По закону мы имеем право слова”, – заявил Ляшко и Гройсман включил микрофон.

“У меня вопрос ко всей стране. Заходит глава фракции, народный депутат Украины, который так часто говорит об уважении… Вы приходите и на правое ухо мне начинаете кричать. Это что такое?”, – обратился Гройсман.

“Вам на левое надо было?”, – поинтересовался Ляшко.

“Вы страну в балаган превратили и в бардак. 84-летняя женщина сидит у вас в предбаннике, вы ее избили! У нее полторы тысячи пенсия, а 1200 грн – она за газ отдает. Это вы превратили страну в балаган, обокрали страну, 1,5 миллиарда гривен премий Коболеву выписали, миллионные зарплаты платите”, – заявлял Ляшко.

“Снимайте это”, – обратился Гройсман к видеооператору.

После этого Ляшко перешел к “основному” заявлению.

“Значит так, 1,5 млрд грн… Наше требование к Правительству – не продлевать контракт с главой “Нафтогаза” Коболевым, пока 1,5 млрд грн премий, которые они себе выписали, вывели в офшоры, пока эти деньги не вернут в Украину… Унормировать вопрос оплаты труда государственных чиновников, руководителей государственных компаний. Не может быть такого – 5 миллионов пенсионеров в Украине получают 1,5 тысячи гривен пенсию. Вы поразводили бардак, что миллионы платите государственным чиновникам. Вы рассказываете о том, что вы всех обеспечили субсидиями”.

“Евгения Ивановна Гирская, село Заруддя, Тернопольская область, инвалид первой группы, 72 года. Субсидию не дали”, – прочитал Ляшко с листочка и еще несколько фамилий.

“Имейте совесть контракт с главой “Нафтогаза” не продолжать, вернуть 1,5 млрд грн, которые он вывел в офшоры, не обманывать людей. Примите сегодня здесь закон, чтобы не больше 15 % дохода семьи платили за коммуналку. Все что выше… Зубко, не смейся, досмеешься. Не смейся. Не смейся!”, – эмоционально продолжал Ляшко.

“Вы посмотрите, как им весело (это он о министрах, – ред.). Это потому что у них космические зарплаты, и они нормально живут. Пять лет грабили страну. А теперь за месяц до выборов имитируют борьбу с бедностью, и думают, что народ такой дурной, что снова их выберет. Кто тебя выберет? (снова обратился он к Зубко, – ред.), тебя в колхоз никто не выберет”, – отметил Ляшко.

Зубко назвал происходящее “шоу от Ляшко” и призвал его не срывать заседание. В ответ нардеп отметил, что у него такое “шоу” каждый день, когда он “ездит по людям” и сказал министру “лекции ему не читать”.

После словесной перепалки с министром Ляшко вновь вернулся к своим требованиям.

“Контракт с Коболевым не продлевать. Пересмотреть бюджет, чтобы субсидии получали вот эти пенсионеры, за счет которых вы закрываете дырки в бюджете”.

“Немедленно принять вопрос, чтобы минимальная и максимальная зарплата не было разницы больше чем в 5 – 7 раз. Наведите порядок с вопросом оплаты труда государственных чиновников… И ключевое – отмените свое решение о повышении цен на газ. Из-за ваших деби**ных решений, министры, плюс 30 миллиардов гривен – рост задолженности по коммуналке. Вы разваливаете ЖКХ, оставляете работников ЖКХ без зарплат, без модернизации, без развития, людей выселяют с домов, потому что у них забирают квартиры, а вы продолжаете эти дурацкие решения принимать”, – парировал Ляшко.

Гройсман несколько раз переспросил, закончил ли свою речь народный избранник и принялся отвечать на все его претензии и вопросы.

Гройсман: “Во-первых, это меганекультурно, врываться в зал”, – начал отвечать премьер, но Ляшко его тут же перебил.

Ляшко: “Меганекультурно быть женщину 84 лет. Это преступление. У вас внизу сидит женщина, 1935 года рождения, инвалид, на двух этих…”

Гройсман: “Можно я скажу?”

Ляшко: “Да! Не бейте людей! Идите извинитесь перед ветераном!”

Гройсман: “Вы дадите мне сказать, или будете продолжать “гнать волну информационную?”

Ляшко: “Я не волну. Я вас погоню, а не волну”

Гройсман: “Это меганекультурно, невоспитанно и неэтично. Я там знаю, когда вы хотите прийти на Кабмин. У каждого есть свои функции… Вы залетаете, вы же у нас неприкосновенные, очень крутые”.

Ляшко: “Только людей не бейте и не ограждайтесь от народа”.

Гройсман: “Я людей не бью, я людей люблю”.

После этого Гройсман напомнил Ляшко, что в отличие от него работает во власти только три года, тогда как Ляшко в центральной политике уже 10 – 15 лет. Он призвал его “заниматься своим делом” и вести себя в соответствии с регламентом.

“Вам нет дела до того, что в стране происходит. Вот вы вышли сейчас и на миллионы украинцев заявили. “Вот, я, отмените воровские решения”. Я бы их отменил уже сто тысяч раз без Вашего совета… Вы посмотрите коалиционное соглашение, которое Вы подписали, как лидер фракции в 2014 году. Там указано, что цены на газ необходимо перевести к импортному уровню. Вы почитайте, Ваша подпись там тоже стоит”, – ответил Гройсман.

После этого Премьер-министр пояснил, почему подписал документ о росте тарифов на газ, и какая правительственная программа сейчас реализуется в отношении индексации пенсий. Также Гройсман отметил, что вопросы по тем пенсионеркам, о которых говорил Ляшко, что им якобы не предоставили субсидии, передадут на контроль, напомнив, что такие вопросы решают на местах.

“Я видел, как Вы общаетесь с людьми, Олег Валериевич. Вы подходите к человеку и спрашиваете: “Какая у Вас зарплата? 5 тысяч? Мало? Я сделаю в пять раз больше!”, – при этом Гройсман положил руку на плечо Ляшко.

“Вы меня руками не трогайте”, – ответил тот.

“Но я ведь не агрессивно. Это вы тут пальцами машете!”

Объяснив позицию Кабмина относительно новых условий контракта с Коболевым, Гройсман призвал Ляшко “работать в парламенте” и “заниматься законами”.

Ляшко: “Так скажите своим из БПП проголосовать за наше постановление, чтобы забрать 1,5 млрд грн премий у “Нафтогаза”.

Гройсман: “Я не могу, я же вне фракций, я беспартийный”.

Ляшко: “Тогда что здесь делают депутаты от БПП?”

Гройсман: “А что здесь делают депутаты из РПЛ?”

Ляшко: “А они со мной”.

Гройсман: “А этот депутат из какой партии?” (премьер указал на рядом стоящего Андрея Иванчука от партии “Народный фронт”, – ред.)

Ляшко: “Так, давайте это, Владимир Борисович, не устраивайте тут цирк”.

После этой реплики все присутствующие, в том числе нардепы от РПЛ, рассмеялись.

Потом Ляшко начал рассказывать о том, как можно “возродить экономику” и откуда он возьмет деньги на повышение зарплат и пенсий.

Он отметил, что Украине стоит торговать не сырьем, а готовой продукцией, чтобы больше заработать.

“Это не ваш рецепт, а плагиат. Это то, чем мы сейчас занимаемся”, – ответил ему Гройсман.

В заключение дискуссии Гройсман поблагодарил лидера РПЛ за то, что тот “нашел время и посетил заседание Правительства”, что вызвало бурный смех среди присутствующих.

Потом Ляшко еще раз озвучил требования своей политсилы и свои лично, как кандидата в президенты.

“Мы требуем от вас, как оппозиционная парламентская фракция, первое – не подписывать контракт с Коболевым, пока не вернет деньги (1,5 млрд грн премии – ред.)… Второе – к Вам и министру соцполитики требование – изменить порядок начисления субсидий… Третье – примите на Кабмине (на заседании – ред.) закон, чтобы мы не покупали импортный уголь, импортный газ, импортную нефть … снизьте налоги и создайте инвестиционные стимулы для наших компаний”, – говорил Ляшко.

“У нас к вам требование одно: дайте людям нормальные пенсии, работу, зарплаты и нормальную жизнь, и не обманывайте народ”, – окончил Ляшко и протянул Премьеру руку.

Уходя, Ляшко добавил, что “снесет заборы”, и все украинцы с паспортами смогут приходить в госучреждения.

Гройсман предложил ему еще и снести заборы вокруг домов всех депутатов и обеспечить туда также вход “по паспортам”.

20 марта Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания Правительства заявил, что договор с Андреем Коболевым будет продлен и он остается главой правления НАК “Нафтогаз Украины” еще на год при соблюдении трех условий.