В Китае перед началом службы в полиции к тренировкам приступила первая клонированная собака-искатель.

 Об этом пишет China Daily.

“Китай клонировал собаку, известную как “Шерлок Холмс из полицейских собак”, чтобы помочь детективам в провинции Юньнань. Ученые надеются, что такая технология поможет удовлетворить огромную потребность страны в качественных полицейских собаках, которые стоят дорого и требуют много времени для обучения”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что собака по имени Куньсюнь (Kunxun) является первой клонированной полицейской собакой в Китае. Она является клоном самки собаки-нюхача породы Куньминская овчарка.

Куньсюнь, которому сейчас около 3 месяцев, недавно прибыл в центр подготовки, чтобы начать базовое обучение. Приблизительно в возрасте 6 месяцев она начнет практиковаться в отслеживании, контроле над толпой и поисках доказательств. После окончания учебы Куньсюнь будет стажироваться в полиции под руководством дрессировщика собак. Если все пойдет хорошо, она поступит на службу примерно через 10 месяцев.

клон

Фото: China Daily

Издание отмечает, что у Куньсюня может быть преимущество благодаря тому, что он является клоном ветеранской полицейской собаки по имени Хуахуанма, которая служит в городе Пуэр провинции Юньнань. В 7 лет Хуахуанма помог раскрыть десятки дел об убийствах, отсюда и пошла отссылка на Шерлока Холмса.

В Китае обучение собаки до уровня Хуахуанма обходится примерно в 400 — 500 тыс. юаней ($60 -74 тыс.) и занимает от 4 до 5 лет.

“Эти высокие расходы в сочетании с высоким уровнем ликвидации означают, что существует нехватка качественных полицейских собак, которые могут удовлетворить потребности Китая в безопасности. Клонируя собак-ветеранов, мы можем значительно повысить показатель успеха и количество доступных качественных полицейских собак Куньмин, что в результате укрепит национальную безопасность”, – объяснил профессор Юньнаньского сельскохозяйственного университета, который помог с клонированием, Вей Хунцзян.

В то же время, стоимость клонирования пса не раскрывается.

По словам Хунцзяна, Китай планирует построить хранилище для топовых пород собак для будущего использования.

Китайские ученые также создадут сетевую платформу, где можно будет договориться о скрещивании лучших полицейских собак по всей стране, что также может привести к более сильному потомству.

В январе китайские ученые впервые клонировали макак тем же методом, что и знаменитую овечку Долли.
В ноябре 2015 года сообщалось, что комитет по управлению Тяньцзиньской зоной экономического и технического развития и компания Sinica договорились о стратегическом партнерстве. В рамках соглашение стороны договорились о строительстве первой в мире лаборатории по клонированию животных по высоким стандартам.