Наиболее вероятным победителем на президентских выборах 2019 большинство опрошенных украинцев считают действующего Президента Петра Порошенко.

Об этом свидетельствуют результаты общенационального исследования, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований “Социс” совместно с Институтом стратегических исследований и прогнозов “Янус” с 9 по 14 марта 2019 года.

Наиболее вероятными победителями выборов большая часть респондентов считает Порошенко (25,5 %) или Зеленского (25,1 %).

Показатель веры в победу Тимошенко почти вдвое меньше – 12,5 %. Остальные кандидаты получили очень низкие проценты по показателю “вероятный победитель выборов”.

Согласно исследованию, наибольшую поддержку населения среди тех, кто примет участие в голосовании, получили бы Зеленский (20,5 %) и Порошенко (13,3 %). За Юлию Тимошенко готовы отдать свой голос 9,5 % респондентов. За Юрия Бойко готовы проголосовать 6,9 %, за Анатолия Гриценко и Олега Ляшко – 6,2 % и 4,1 % соответственно.

СоциологияСоциология1

В общей сложности, около 25,7 % избирателей в данный момент еще не знают, за кого голосовать (из тех, кто пойдет на выборы).

Около 77,4 % украинцев утверждают, что обязательно будут голосовать на предстоящих выборах президента Украины 31 марта. Колеблются в своих намерениях прийти на избирательные участки в день голосования 12,1 % опрошенных. Около 10,6 % респондентов уверены, что не будут голосовать.

Социология2

Центр социальных и маркетинговых исследований “Социс” совместно с Институтом стратегических исследований и прогнозов “Янус” провел общенациональное исследование с 9 по 14 марта 2019 года. Выборка: 2000 респондентов во всех областях Украины (без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Выборка репрезентативная для населения Украины старше 18 лет по таким показателям, как пол, возраст, тип поселения и область проживания. Статистическая погрешность исследования: +/-2,1%.

Накануне в Министерстве внутренних дел (МВД) напомнили украинцам, что в день президентских выборов на участках избиратели не имеют права делать селфи или демонстрировать свой бюллетень с голосом за того или иного кандидата.
Очередные выборы президента Украины состоятся в воскресенье, 31 марта. Для украинцев эти выборы будут иметь некоторые отличия, связанные с аннексией Крыма и оккупацией части Донбасса, а также решением Верховной Рады закрыть все избирательные участки на территории страны-агрессора. #Буквы разузнали, как проголосовать тем, кто живет не по месту регистрации.