Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказала Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в регистрации россиян международными наблюдателями на выборах президента Украины 31 марта.

Об этом в среду, 20 марта, сообщили в отделе взаимодействия со СМИ ЦИК.

В качестве наблюдателей на украинских выборах Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ предложило 684 человек. Однако, согласно документам, которые получил Центризбирком от Бюро, 24 потенциальных наблюдателя являются гражданами Российской Федерации.

“Следовательно, Комиссия отказала указанной организации в регистрации официальными наблюдателями на очередных выборах президента Украины 24 человек, являющихся гражданами Российской Федераций”, – заявили в ЦИК.

Центризбирком сослался на норму Закона Украины “О выборах Президента Украины”, согласно которому официальным наблюдателем, в частности от международных организаций, не может быть лицо, являющееся гражданином (подданным) государства, признанного Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом.

Вместе с тем, остальных 660 человек ЦИК зарегистрировала официальными наблюдателями.

Кроме того, Комиссия зарегистрировала еще 33 официальных наблюдателя: 20 – от Комитета “За открытую демократию”, 5 – от Чешской Республики, 2 – от Королевства Бельгия, 6 – от Организации за демократию и экономическое развитие.

“Таким образом, по состоянию на 20 марта 2019 Комиссия зарегистрировала 1820 официальных наблюдателей от 15 международных организаций и 12 иностранных государств на очередных выборах президента Украины 31 марта 2019 года”, – сообщили в ЦИК.

28 февраля 2019 года в Украине вступил в силу закон, запрещающий гражданам Российской Федерации быть наблюдателями на украинских выборах.
Центральная избирательная комиссия увеличила смету расходов комиссии на подготовку и проведение выборов президента на заграничных избирательных участках.
По состоянию на 19 марта, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала 1127 официальных наблюдателей от 13 международных организаций и 10 иностранных государств на очередных выборах президента Украины.
Общественная организация “Электронная демократия” призывает организаторов выборов президента 31 марта пользоваться системой E-vybory для моментальной публикации фотокопии протокола онлайн.