Генпрокурор Юрий Луценко рассказал, что во время первой встречи с ним посол США в Украине Мари Йованович передала ему перечень людей, в отношении которых нельзя проводить расследование.

Об этом Луценко заявил в интервью американскому телеканалу HillTv.

“К сожалению, с первой встречи с послом США в Киеве [Йованович] дала мне список людей, которых мы не должны привлекать к ответственности”, – сказал Юрий Луценко, который занял пост Генпрокурора в апреле 2016 года.

“Мой ответ – недопустимо. Никто в этой стране, ни наш Президент, ни наш Парламент, ни наш посол не помешают мне расследовать, имеет ли место преступление”, – продолжил он.

Госдепартамент назвал “откровенной выдумкой” утверждение Луценко о получении такого списка.

“Мы видели сообщения об этих обвинениях, – сказал спикер Госдепартамента Hill.TV. – Соединенные Штаты сейчас не предоставляют никакой помощи Генеральной прокуратуре (ГПУ), но раньше делали попытку поддержать фундаментальную реформу сферы юстиции, в том числе после Революции Достоинства 2014 года. Когда политическая воля для настоящих реформ у нескольких генпрокуроров, сменявших друг друга, оказалась недостаточной, мы воспользовались нашей ответственностью перед американскими налогоплательщиками и перенаправили помощь более продуктивным проектам”.

Луценко подробно рассказал, как, по его утверждениям, происходил диалог с посольством США о 4 млн долларов.

“В то время у нас было дело о хищении правительственной технической помощи США на сумму 4 млн долларов, и в этом отношении имел место этот диалог, – сказал в интервью Луценко. – В то время [Йованович] считала, что наши собеседования с украинскими гражданами, украинскими государственными служащими, которые были частыми посетителями американского посольства, бросают тень на антикоррупционную политику”.

“На самом деле, мы получили письмо Посольства США, от посла, что деньги, о которых мы говорим, были под полным контролем посольства США, и что посольство США не требовало нашей правовой оценки этих фактов. Ситуация была довольно странной, так как средства, о которых мы говорим, были предназначены для Генеральной прокуратуры, и мы сказали [им], что мы никогда не видели их, и посольство США ответило, что проблем нет”, – добавил Генпрокурор Украины.

Луценко также сообщил, что Генпрокуратура не получила средства в размере почти 4 млн долларов, которые посольство США в Украине должно было выделить на его ведомство.

“Часть средств, а именно 4,4 млн долларов США, была назначена и предусмотрена для получателя Генеральной прокуратуры. Но мы их никогда не получали”, – подчеркнул Генпрокурор.

Hill.TV обратилось в Посольство США в Украине для получения комментариев.

Посол США в Украине Мари Йованович заявила, что необходимо сменить руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.