Центральная избирательная комиссия Украины и полиграфкомбинат “Украина” сегодня продемонстрировали, как будет выглядеть бюллетень на президентских выборах 31 марта.

Об этом сообщают #Буквы.

Как проинформировала глава ЦИК Татьяна Слипачук, значительная длина бюллетеня осложнила процесс печати. Стоит отметить, что бюллетень на предстоящих выборах – самый большой по размеру за время независимости Украины.

Это 80-сантиметровый лист бумаги. На него будут внесены имена 39 кандидатов в президенты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы Президента-2019: как голосовать в Украине и за границей

“Если сложить все избирательные бюллетени в один ряд, то полоса будет длиной 24 тысячи 354 километра. По сути это расстояние между Киевом и столицей Уругвая… Площадь всех заказанных бюллетеней составляет почти 5 квадратных километров. Это 70 футбольных полей”, – подчеркнула Слипачук.

Она уточнила, что сегодня происходит печать бюллетеней, которые необходимы для первого тура президентских выборов – 31 марта 2019 года.

“Речь о печати каких-то других бюллетеней идти не может, потому что ни их форма, ни содержание еще не утверждены ЦИК. Так как никому не известно, будет ли второй тур и кто именно туда пройдет”, – заявила глава ЦИК.

На печать бюллетеней для президентских выборов из госбюджета потратили 165 млн 587 тыс. 213 гривен.

По словам директора полиграфкомбината Юрия Онищенко, печать бюллетеней проходит в круглосуточном режиме и завершится 24 марта.

“Бюллетень в этом году – самый большой по размеру за время независимости Украины – 20 на 80 сантиметров. Стандартная упаковка бюллетеней содержит 500 экземпляров и весит почти 7 килограммов. Мы посчитали, что за время выполнения этого заказа будет более 60 тысяч упаковок бюллетеней”, – рассказал он.

По состоянию на утро 21 марта полиграфкомбинат “Украина” напечатал более 90 % бюллетеней. Напечатанные бюллетени уже удалось доставить в 10 областей, а на сегодня запланирована доставка еще в 4 области.

“Для печати избирательных бюллетеней будет использовано 434 тонны бумаги отечественного производства Малинской фабрики”, – рассказал Онищенко.

В общей сложности печатается 30 млн 441 тыс. бюллетеней, которые рассчитаны на первый тур президентских выборов. Каждый такой бюллетень стоит по 4,26 грн.

бюллетень1

бюллетень2

Фото: Anastasia Magazowa / Twitter

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказала Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в регистрации россиян международными наблюдателями на выборах президента Украины 31 марта.
По состоянию на 19 марта Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала 1127 официальных наблюдателей от 13 международных организаций и 10 иностранных государств на очередных выборах президента Украины.