Территориальные органы Национальной полиции Украины зафиксировали 490 случаев, связанных с подкупом избирателей накануне выборов президенты страны, которые состоятся 31 марта.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Всего, Нацполиция зарегистрировала порядка 3,5 тысяч заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом. По указанным фактам Нацполиция открыла 189 уголовных производств.

vybory 2

В сообщении сказано, что максимально количество заявлений и сообщений о нарушениях в ходе избирательного процесса поступили с территории Киева, а также таких областей, как Винницкая, Донецкая, Днепропетровская, Киевская и Одесская.

“1900 фактов связаны с незаконной агитацией, 490 – подкупом избирателей, 269 – с хулиганством и другие”, – отметили в пресс-службе ведомства.

пол1

Также в сообщении сказано, что полицейские уже открыли 189 уголовных производств. При этом 83 производства касаются нарушений избирательного законодательства, а остальные 106 связаны непосредственно с проведением предвыборной кампании.

пол3

Кроме этого, состоянием на 21 марта, полицейские составили 594 протокола о совершении административных правонарушений. Сейчас по 661 факту проводится проверка согласно Закону Украины “Об обращениях граждан”.

По состоянию на 13 марта с начала предвыборной кампании правоохранители открыли уже 150 уголовных производств.
Ранее Национальная полиция сообщила о расследовании попытки подкупа избирателей через социальные сети.
С начала предвыборной кампании по состоянию на 22 февраля Национальная полиция Украины зарегистрировала уже 1741 сообщение, связанное с нарушением избирательного законодательства.
Президент Украины Петр Порошенко анонсировал усиление ответственности за подкуп на выборах.