Глава временной следственной комиссии Верховной Рады по факту хищений в “Укроборонпроме” нардеп Иван Винник заявил, что ранее представленные журналистике расследования базируются на несуществующих телефонных разговорах в виде SMS.

Об этом он сказал во время заседания Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Винник сообщил, что по просьбам членов временной следственной комиссии, генпрокурор Юрий Луценко ознакомил их с результатами экспертизы трех мобильных телефонов, с которых якобы была скачана информация, которую использовали в журналистском расследовании.

“Обвинения в журналистском расследовании о хищениях в оборонной сфере основаны на несуществующих телефонных разговорах”, – заявил нардеп.

Он подчеркнул, что резонанс журналистскому расследованию обеспечили слайды, которые якобы отражали разговоры, которых в действительности не было.

Кроме этого, Винник пояснил, что в упомянутом журналистском расследовании было около ста страниц слайдов с “разговорами”, в то время, как у Генпрокуратуры есть около пятисот страниц всех разговоров.

“Интерес у украинского общества вызвало участие руководителя “Укроборонпрома” (Павла Букина) и его осведомленность в деятельности дельцов. Мы подробно исследовали разговора Букина с Жуковым, которые обнародованы в БИГУС, и сравнили их с реальными разговорами. Они совершенно не соответствуют тому, как это изложено в БИГУС “, – отметил Винник.

Политик объяснил, что телефонные разговоры между Жуковым и Букиным действительно были, но они сводились к тому, что Жуков напрашивался на встречу к Генеральному директору “Укроборонпрома”, но тот ему отказывал.

“Последняя запись по программе Watsup вообще заключался в том, что он (Жуков, – ред.) высказывал претензии (Букину, – ред.), что его игнорируют”, – добавил нардеп.

Винник сделал акцент на том, что в телефонных записях, оригинальность которых удалось подтвердить экспертизой, фрагмента по руководителю “Укроборонпрома”, в том виде, в каком его показали обществу – не было.

“Дискуссии между Букиным и Жуковым есть, но содержание этих дискуссий не соответствует тому, что было обнародовано в расследовании”, – заключил нардеп. 

12 марта следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований Украины (ГБР) открыли уголовное производство по материалам журналистского расследования под названием “За сколько сливали дела по оборонке. Роль НАБУ, СБУ и прокуратуры”.
12 марта сообщалось, что управление внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро начало служебное расследование по фактам возможных неправомерных действий работников Бюро, связанных с фигурантами журналистского расследования о хищениях в “Укроборонпроме”.
Государственное бюро расследований (ГБР) вызывает журналистов программы “Наші гроші” на допрос в рамках уголовного производства относительно хищений в “Укроборонпроме”.
13 марта Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что журналисты программы “Наші гроші” сфальсифицировали данные переписок фигурантов расследования о хищениях в госконцерне “Укроборонпром”.