Ученые из Университета Манчестера обнаружили молекулы в кожном сале человека, которые ответственны за уникальный запах у людей с болезнью Паркинсона.

Об этом говорится на сайте университета.

По мнению исследователей, это открытие позволит разработать специальный тест для ранней диагностики нейродегенеративного расстройства. В настоящее время нет точных диагностических тестов.

Ученым известно, что болезнь Паркинсона может вызывать чрезмерную выработку кожного сала, естественной восковой жидкости на основе липидов, которая увлажняет и защищает кожу. Джой Милн, почетный лектор в Манчестерском университете, заметила, что люди с болезнью Паркинсона имеют отчетливый и различимый запах, который изменяет интенсивность по мере прогрессирования болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, что регулярные упражнения помогают омолодить мозг

Впервые она заметила этот запах у своего мужа Леса, за много лет до того, как ему был поставлен клинический диагноз болезни Паркинсона.

Исследователи из Манчестерского института биотехнологии Университета (MIB) использовали масс-спектрометрию для определения молекулярных соединений, которые придают состоянию этот уникальный запах. Чтобы выяснить, что вызывает этот запах, на молекулярном уровне команда проанализировала летучие компоненты кожного сала, обнаруженные у людей, у которых был диагностирован паркинсонизм.

Исследователи с помощью марли собрали образцы кожного сала с верхней части спины у более чем 60 пациентов как с болезнью Паркинсона, так и без нее. Затем ученые проанализировали образцы и обнаружили присутствие гиппуровой кислоты, эйкозана и октадеканола, что указывает на измененные уровни нейротрансмиттеров [химвещества, задействованные в передаче информации между нейронами], обнаруженных у пациентов с болезнью Паркинсона, а также на ряд других биомаркеров заболевания.

Изучая уровни этих молекул, обнаруженных в тестовых образцах, команде удалось выделить набор соединений, при помощи которых теперь можно идентифицировать и диагностировать болезни Паркинсона на всех стадиях болезни.

Ранее ученые из Бристольского университета (Великобритания) обнаружили способ, при помощи которого можно остановить прогрессирование болезней Альцгеймера и Паркинсона.
Американская компания IBM разработала небольшой датчик, который может отслеживать развитие болезней (в частности, таких как болезнь Паркинсона), а также контролировать эффективность лекарств.