Национальное агентство по предотвращению коррупции передало в Национальную полицию материалы относительно распорядителя избирательного фонда кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко в связи с возможным незаконным поступлением более 3 миллионов гривен.

Об этом сообщила член НАПК Наталья Корчак в Facebook.

Корчак отметила, что факты в переданных в Нацполицию материалах имеют возможные признаки уголовного преступления.

“Материалы о возможных признаках уголовного преступления в отношении распорядителя накопительного счета избирательного фонда кандидата на пост президента Украины Анатолия Гриценко, переданы Нацполиции”, – написала Корчак.

напк гриц

Она напомнила, что в НАПК вели контроль за соблюдением требований по финансированию предвыборной агитации. В результате проведенной работы удалось установить, что на счет фонда Гриценко поступали взносы от лиц, которые, согласно законодательству, не имели права их осуществлять.

Общая сумма взносов, осуществленных с нарушением, составляет 3 миллиона 424 тысячи гривен.

Теперь распорядитель фонда Гриценко обязан отказаться от этих средств в течение трех дней с того момента, как узнал об этом.

Эти деньги в банке должны перечислить в государственный бюджет.

Корчак подытожила, заявив, что на данный момент распорядитель указанного кандидата отказался от получения письма НАПК по поступлению взносов с нарушениями.

Ранее НАПК направило в суд административные протоколы в отношении внефракционного народного депутата Сергея Таруты и заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова.
Также НАПК нашло признаки умышленного декларирования недостоверной информации в декларации Евгения Мураева.