В Государственном департаменте США заявили, что утверждение генпрокурора Украины Юрия Луценко о существовании некоего “списка неприкасаемых” посла США в Украине Мари Йованович, выдумка, которая не соответствует действительности.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

В американском ведомстве заявили, что утверждения Луценко о том, что Йованович якобы давала ему список людей, которых не следует трогать, не соответствуют действительности и призваны “запятнать репутацию посла”.

“Посол Йованович представляет президента Соединенных Штатов здесь в Украине, и Америка поддерживает посла и его заявления. Утверждение Генерального прокурора Украины не соответствуют действительности и имеют целью запятнать репутацию посла Йованович. Такие обвинения на руку только коррумпированным деятелям”, – сказано в ответе представителя Госдепартамента США.

В Госдепе сделали акцент на том, что Украина – свободная и демократичная страна, где люди, чиновники и политики имеют право делиться своими мнениями, но это не значит, что сказанное является правдой.

После случая с Луценко в Госдепе решили удвоить решимость помогать Украине в борьбе с коррупцией.

“За неимением политической воли со стороны Украины, например, со стороны Генеральной прокуратуры, мы выполняем наши обязательства перед американскими налогоплательщиками и перемещаем средства помощи туда, где они могут привести к позитивным изменениям”, – прокомментировали в Госдепе заявление Луценко.

Как известно, вчера в Сети обнародовали интервью Луценко для амриканского телеканала, в котором он рассказал, что во время первой встречи с ним посол США в Украине Мари Йованович передала ему перечень людей, в отношении которых нельзя проводить расследование.
Посол США в Украине Мари Йованович заявила, что необходимо сменить руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.