В четверг, 21 марта, немецкоязычная версия универсальной интернет-энциклопедии Wikipedia оказалась недоступна для пользователей.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Немецкоязычную версию отключили в знак протеста против реформы авторского права в Европейском союзе. Такую меру поддержало благотворительное общество Wikimedia.

“Это очень жесткая мера, которую мы используем, чтобы привлечь внимание”, – заявил руководитель отдела политики и права Wikimedia Джон Вайцманн (John Weitzmann).

Он надеется, что реформа авторского права в ЕС еще будет изменена, поскольку в предложенном варианте она может негативно повлиять на деятельность некоммерческих Интернет-платформ, таких как Wikipedia.

Джон Вайцманн отметил, что до сих пор не известно, будут ли предусматриваться в европейском законодательстве исключения для подобных Wikipedia ресурсов. Представитель Wikimedia пожаловался, что в будущем немецкоязычную версию могут привлечь к ответственности за распространение на платформе пользователями фотографий и видео без соответствующего разрешения авторов.

wikipedia

Фото: Скриншот de.wikipedia.org

В результате реформы авторского права в Евросоюзе Интернет-платформы будут обязаны удалять информацию, на распространение которой авторы не давали разрешения. Исключения пока предусмотрены для обществ, существующих менее трех лет, годовой оборот которых составляет не более десяти миллионов евро, а количество пользователей – меньше пяти миллионов в месяц. Немецкоязычная Wikipedia содержит около 2,3 млн статей, которыми пользуются почти 30 млн раз в день.

В июле прошлого года итальянская версия электронной энциклопедии Wikipedia закрыла доступ к своим страницам. Таким образом ее создатели выразили протест против намерений ЕС утвердить директиву об авторском праве в интернете. Также Wikipedia приостанавливала работу на испанском и польском.
25 мая 2018 года в Евросоюзе вступил в силу закон “О защите физических лиц в отношении обработки персональных данных” (GDPR). Документ обеспечивает более высокий уровень контроля за личными данными пользователей и защищает данные компаний, предоставляющих свои услуги в ЕС. #Буквы рассказывали о новых правилах, а также о том, как они отобразятся на международных компаниях.