По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, в ближайшие недели некоторые люди могут вести себя “импульсивно и неадекватно” – из-за “предвыборного обострения”.

Об этом Ульяна Супрун рассказала в четверг, 21 марта, на своей странице в Facebook.

“В ближайшие недели будем еще не раз наблюдать проявления предвыборного обострения. Люди, которых оно поражает, могут вести себя в стиле несвободных радикалов – импульсивно и неадекватно, нарушая чужие границы и даже заставляя вас чувствовать себя в опасности. Чтобы подобные “атаки” не застали врасплох, важно подготовиться”, – сообщила глава Минздрава.

Ульяна Супрун дала несколько советов, которые помогут составить свой план действий и защитить психическое здоровье:

Следует сохранять спокойствие. У манипуляторов есть арсенал приемов, чтобы вывести человека из равновесия. Это может быть крик, активные движения, грубое поведение или выкрикивание личных обид. Если есть возможность – развернитесь и уходите. Спорить и доказывать свою точку зрения таким людям бессмысленно. Можете выслушать человека и даже пытаться успокоить, чтобы дальше перейти к конструктивному диалогу
Установите прочные личные границы. Это ваши железные принципы и правила, которые не можете нарушать ни вы, ни любое постороннее лицо. Если вы будете держать оборону вокруг собственных принципов, вас будет сложно вывести из равновесия
Иногда обнаглевших людей нужно “вернуть в реальность”, утверждает Ульяна Супрун, так как их поведение недопустимо и может иметь негативные последствия. Но в этом случае важно не отвечать агрессией на агрессию.
Повышение голоса, указания пальцами или пренебрежительное обращение могут ухудшить ситуацию. Лучше говорите низким и спокойным голосом, не пытайтесь перекричать человека, обращайтесь к нему только после того, как он все выскажет.
Когда надежды на конструктивное обсуждение вообще не осталось, Супрун советует игнорировать “неадекватное поведение” и избегать любого контакта. По ее словам, у людей, которые ведут себя неадекватно, могут быть психические проблемы или расстройства. Глава Минздрава рекомендует не винить их за такое поведение. Лучше посоветовать обратиться к врачу и по возможности помочь человеку получить профессиональную помощь.

“Наконец, позаботьтесь о себе. Общение с агрессивным человеком может стать причиной дополнительного стресса,плохо повлиять на ваше самочувствие и настроение. Не позволяйте негативу оставаться с вами – выйдите на прогулку или пробежку, поговорите с близким человеком”, – посоветовала Ульяна Супрун.

Супрун

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун объяснила украинцам, как правильно составить меню на время Великого поста, чтобы строго ограничить свой рацион, но при этом получать все необходимые питательные элементы.
Супрун заявила, что дрожжевой хлеб безопасный и не вызывает рак.
Глава Минздрава развенчала четыре распространенных мифа о возможной реакции организма на вакцинацию.