В Палате представителей Конгресса США была представлена резолюция, осуждающая попытки России вмешаться в выборы в Украине.

Об этом проинформировали в пресс-службе посольства Украины в США.

Документ на рассмотрение Палаты представителей внесла двухпартийная группа конгрессменов, членов украинского кокуса во главе с конгрессменом от штата Пенсильвания Бренданом Бойлом.

В резолюции выражена твердая поддержка права украинского народа свободно выбирать свое руководство и определять собственное будущее.

“В документе выражается поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины и решительно осуждаются попытки власти РФ и ее агентов вмешаться в выборы в Украине, в частности, путем осуществления вредоносных киберопераций и попыток повлиять на общественное мнение через контролируемые Кремлем СМИ и социальные сети”, – отмечается в сообщении.

Конгрессмены в резолюции призывают власти США предоставить украинскому Правительству помощь в защите избирательной системы от кибервмешательств и других видов угроз.

посольство1

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о масштабных попытках вмешательства России в украинские выборы. По его словам, каждые 40 секунд фиксируются кибератаки на компьютерные сети МИД и Центральную избирательную комиссию.
В Службе безопасности Украины рассказали, что помешали масштабной кибератаке на компьютерное оборудование, обеспечивающее работу официального сайта Центральной избирательной комиссии.
В киберполиции сообщили, что хакеры наращивают усилия по срыву президентских выборов в Украине, атакуя сервера украинской Центральной избирательной комиссии и компьютеры сотрудников ЦИК.