“Google Украина” запустила проект по популяризации культурно-исторического наследия “Аутентичная Украина”.

Об этом сообщила пресс-служба компании “Google Украина”.

“Мы рады представить проект “Аутентичная Украина”, созданный по заказу Министерства культуры Украины и при поддержке “Google Украина”. Проект является уникальным виртуальным пространством, которое содержит коллекцию аутентичных аудио и визуальных примеров украинской айдентики”, – говорится в сообщении.

В частности, одной из целей проекта является сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Украины. Благодаря сайту “Аутентичная Украина” любой пользователь, как в нашей стране, так и за ее пределами, может открыть для себя красоту и разнообразие культурного наследия разных регионов Украины.

гугл1 

Платформа “Аутентичная Украина” состоит из 2 частей:

“Материальное культурное наследие”, представленное виртуальными турами, и “Нематериальное культурное наследие”, которое содержит 5 разделов:

“Устные традиции и формы выражения” посвящены колыбельным песням, сказкам и легендам, загадкам, колядкам и многим другим проявлениям фольклора и языка. Этот раздел охватывает историю возникновения фольклора. Здесь можно узнать, почему народное творчество считается “устным”, а также ознакомиться с наиболее яркими примерами украинского народного эпоса.

гугл2

В разделе “Исполнительское искусство” можно найти информацию об украинских танцах, пении, народной драме и играх. 

Третий раздел посвящен обычаям, обрядам и празднованиям.

В разделе “Знание и практики, которые касаются природы и вселенной” описываются традиции, обычаи, обряды и практики, которые были основой хозяйственно-бытовой культуры украинского народа и олицетворяли знания об окружающем мире. 

Раздел “Традиционные ремесла” рассказывает об украинских ремеслах и промыслах, в частности, здесь речь идет о гончарстве, росписи, в том числе писанок, ткачестве, вышивке, резьбе, лозоплетении, кузнечестве, изготовлении игрушек.

Отмечается, что на сайте предусмотрена возможность добавлять и расширять информационное наполнение; здесь можно найти авторские тексты-описания, аудио- и видеоматериалы, иллюстрации, 3D-изображения и виртуальные туры. Информация доступна на украинском и английском языках.

Кроме того, важной частью проекта “Аутентичная Украина” является образовательная составляющая: в конце каждого раздела есть интерактивные тесты, которые могут быть использованы педагогами во время учебного процесса, что делает платформу ярким и удобным инструментом образовательной деятельности в школах и государственных учреждениях.

гугл3

Фото: ukraine.googleblog.com

Ранее специалисты компании “Google-Украина” проанализировали самые популярные поисковые запросы украинцев за 2018 год.