В Министерстве иностранных дел Польши призвали Россию освободить украинского политзаключенного Павла Гриба и других незаконно осужденных украинцев.

Об этом сообщили в пресс-службе профильного ведомства.

“С максимальной обеспокоенностью мы восприняли информацию о приговоре в виде шести лет лишения свободы в отношении 20-летнего Павла Гриба, который был коварно похищен в августе 2017 года российской ФСБ на территории Беларуси”, – сказано в заявлении МИД.

Также в сообщении указали, что судебный процесс против украинца Павла Гриба в РФ имел “показательный характер”.

В Польше это назвали очередным случаем “привлечения российского судопроизводства к масштабным агрессивным действиям России в Европе”.

Представители Польши категорично потребовали освободить Гриба, а также “всех незаконно удерживаемых в России граждан Украины”.

Также в Польше призвали обеспечить доступ к политзаключенным украинских консульских служб.

22 марта Северо-Кавказский окружной военный суд российского Ростова-на-Дону приговорилукраинского политзаключенного Павла Гриба к шести годам заключения в колонии общего режима. Гриб после оглашения приговора объявил голодовку.

Сторона обвинения требовала для украинца именно 6 лет тюремного заключения (в колонии общего режима). Срок заключения предлагалось отчислять с 25 августа 2017 года. 

20-летний украинец неоднократно сообщал, что чувствует себя плохо, и надлежащей медицинской помощи ему не оказывают.

Павел Гриб является сыном бывшего украинского пограничника Игоря Гриба. 25 августа 2017 года 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, задержали российские спецслужбы.

В России ему вменяют подготовку к террористическому акту в одной из школ города Сочи. По данным российских следователей, Павел Гриб якобы убеждал и призывал одну из учащихся старших классов школы города Сочи осуществить закладку заранее изготовленного самодельного взрывного устройства и привести его в действие на выпускном вечере 30 июня 2017 года.

Так, Гриб обвинялся по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие в террористической деятельности). Его дело было передано для рассмотрения в Северо-Кавказский окружной военный суд, он был этапирован из Краснодара в Ростов-на-Дону.

Сам украинец вину не признал.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона готова обменять украинского политзаключенного Павла Гриба, приговоренного в РФ к шести годам заключения, на любого россиянина, который содержится в украинской тюрьме.
15 февраля уполномоченный Верховной Рады Украины Людмила Денисова предложила российскому омбудсмену Татьяне Москальковой синхронно допустить независимых врачей к арестованному в Украине главреду “РИА Новости Украина” Кириллу Вышинскому и незаконно заключенному в России украинцу Павлу Грибу.
1 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Павел Гриб, который пребывает в заключении в России, находится на грани жизни смерти.
Перед этим украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что Павел Гриб нуждается в срочной операции на сердце. Она подчеркнула, что в колонии, где содержится Гриб, недооценивают его критическое состояние и игнорируют наличие тяжелых заболеваний.
24 января сообщалось, что Павлу Грибу стало плохо во время судебного заседания, но российский судья продолжил его.