Голландский бренд обуви Mercer Amsterdam выпустил “веганские кроссовки”, сделанные из переработанных листьев ананасового дерева.

Об этом пишет Metro.

“Мы большие поклонники экологически чистой моды, которая выглядит хорошо. А кто не хочет спасти планету и сделать это стильно? Голландский бренд обуви Mercer Amsterdam помогает нам сделать это с помощью кроссовок из ананаса”, – говорится в соощении.

В частности, производитель называет эту обувь “первыми в мире веганскими кроссовками”.

“Pinatex сделан из волокон листьев ананаса. Эти листья добываются из урожая ананасов, поэтому сырье не требует дополнительных экологических ресурсов для производства”, – отметили в Mercer Amsterdam.

Сырье закупают на Филиппинах у местных сборщиков урожая. Затем из него создают микрофибру, что может стать альтернативой натуральной кожи. И в результате получаются кроссовки.

крос1

крос2

Фото: Metro

Ранее сообщалось, что американская компания Toms Shoes предпринимателя Блейка Майкоски с каждой продажи дарит обувь детям, которые не могут ее себе позволить. TOMS – первый подобный проект в своем роде. Сегодня благодаря ему более 75 млн нуждающихся детей по всему миру могут ходить в безопасной и удобной обуви.