Участники украинской экспедиции в Антарктиде получат копию Томоса, которая будет храниться на полярной станции Академик Вернадский.

Об этом сообщает пресс-центр Национального Антарктического научного центра.

В сообщении говорится, что в понедельник, 25 марта, в Михайловском Златоверхом соборе владыка Православной церкви Украины Епифаний проведет молебен на счастливое путешествие 12-ти украинских полярников и на хорошее начало их работы в Антарктиде. 

Часовня на станции была возведена УПЦ Московского патриархата в 2011 году.

“Учитывая то, что те участники антарктических экспедиций, которые являются верующими, духовно привержены идее единой поместной Украинской церкви, было решено просить владыку ПЦУ Епифания о переводе часовни в лоно Православной церкви Украины”, – говорится в сообщении.

Голосование за это решение состоится во время ротации экспедиции, когда на станции будут присутствовать участники двадцать третей и двадцать четвёртой УАЭ, а также сезонный отряд ученых.

14 января Вселенский патриархат обнародовал официальный текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.
6 января Вселенский патриарх Варфоломей I передал в руки митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию официальный документ об автокефалии Православной церкви Украины – Томос.
15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).
В декабре в Украине создали интерактивную карту, которая отображает перешедшие под юрисдикцию Православной церкви Украины (ПЦУ) общины УПЦ Московского патриархата.