Мэр города Днепр Борис Филатов решил значительно похудеть ради суборбитального полета в космос.

Об этом Филатов рассказал в программе “Васильевский остров” на “11 телеканале”.

Филатов заявил, что начал подготовку к суборбитальному полету.

“Я думаю, что в городе, который является космической столицей Украины, наверное нет ни одного мальчика, юноши или мужчины, который не мечтал бы полететь в космос. Наверное, все мы, дети, которые жили при советской власти, мечтали быть космонавтами. Так получилось, что мне почти удалось реализовать свою мечту, потому что я познакомился с таким знаменитым бизнесменом Ричардом Брэнсоном, который организовал проект по подготовке суборбитальных полетов. Если Юрий Гагарин и другие космонавты и астронавты летали вокруг Земли, то суборбитальный – это ты выходишь в космос и возвращаешься назад без оборота вокруг “Земного шара”. Но это, в любом случае, однозначно, космический полет”, — рассказал Филатов.

Он напомнил, что за свой полет заплатил деньги еще в 2011 году.

“В 2011 году я уже заплатил деньги. И 16 июля Ричард собирается лететь в годовщину запуска Аполлон-11 сам, а после того начнут летать космические туристы. Надо себя немного в порядок привести. Ну, вот 8 кг уже скинул”, – похвастался мэр Днепра.

(Смотреть видео с 09:50 минуты, – ред.)

В мае британский предприниматель, основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон сообщил, что готовится осуществить туристический полет в космос.
В апреле компания Virgin Galactic провела первые полноценные испытания суборбитального пилотируемого космоплана VSS Unity класса SpaceShipTwo, начиная с 2014 года, когда в результате крушения аппарата погиб пилот.