Сирия назвала решение США о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами “вопиющим нападением” на суверенитет и территориальную целостность страны, заявив, что имеет право вернуть эту территорию.

Об этом сообщает Reuters.

В министерстве иностранных дел Сирии заявили, что “освобождение Голан всеми доступными средствами и их возвращение на сирийскую родину является неотъемлемым правом” Сирии.

“Решение (о признанини Голланских высот территорией Израиля, – ред.) делает США главным врагом арабов”, – заявили в сирийском МИДе.

Голанские высоты – стратегически важное плато между Израилем и Сирией площадью около 1,2 тыс. квадратных км. Эта территория была частью Сирии, пока Израиль не захватил ее в Шестидневной войне на Ближнем Востоке 1967 года.

В 1981 году Израиль в одностороннем порядке утвердил свой суверенитет над Голанскими высотами. Такой шаг не признали ни США, ни другие мировые державы.

На данный момент Израиль и Сирия считают эти земли своими. Израиль полагает, что Голанские высоты могут быть использованы Ираном в Сирии в качестве передовой базы для нападений.

В четверг, 21 марта, президент США Дональд Трамп заявил, что США намерены признать суверенитет Израиля над Голанами. По его словам, Голанские высоты представляют стратегическое значение и важны для безопасности Израиля.
В понедельник, 25 марта, Трамп признал Голанские высоты израильской территорией.