На территории нескольких штатов Венесуэлы, в том числе в некоторых районах столицы, 25 марта снова отключили электроэнергию.

Об этом сообщает Reuters.

В сообщении отметили, что свет исчез и в центре Каракаса, где расположены президентский дворец и большинство министерств. После первых сообщений об отключении электроэнергии местные власти заявили о закрытии метро.

Граждане Венесуэлы заявили, что не стало света и в некоторых западных штатах. При этом, крупные города от поставок электроэнергии не отключили.

По словам министра информации Венесуэлы Хорхе Родригеса, причиной нового массового отключения света стала кибератака.

“Отключение электроэнергии, зафиксированное в понедельник в Венесуэле, спровоцированное проведенной кибератакой, нацеленной на ГЭС Гури”, – заявил чиновник.

В 15 из 23 штатов Венесуэлы вечером 7 марта наблюдались серьезные проблемы с подачей электроэнергии. В частности, без света остались аэропорт Майкетия и несколько линий метрополитена в Каракасе.
9 марта в результате масштабного отключения света в больницах страны умерли 79 пациентов по причине прекращения работы специального поддерживающего оборудования.
12 марта парламент Венесуэлы принял решение о введении режима чрезвычайного положения в стране из-за масштабного отключения электроэнергии на протяжении шести дней.