В США провели успешное испытание систем противоракетной обороны, осуществив запуск двух противоракет, предназначенных для перехвата МБР (межконтинентальных баллистических ракет).

Об этом сообщает Reuters.

В Агентстве противоракетной обороны США заявили о том, что во время испытаний использовались два наземных перехватчика.

Они успешно сумели уничтожить две ракеты условного противника.

Один уничтожил машину для повторного въезда, а другой “посмотрел на образовавшийся мусор и оставшиеся предметы, и, не найдя никаких других транспортных средств для повторной атаки выбрал следующий “самый смертоносный объект”, который смог идентифицировать, и уничтожить”.

Ракеты запускали с полигона на Маршалловых островах в Тихом океане. Это около 6,5 тысяч километров от авиабазы Ванденберг (Калифорния), места, в котором находились перехватчики.

По словам гендиректора представительства противоракетной обороны страны, генерал-лейтенанта Сэма Гривза, такие испытания стали для США “критическим этапом”.

“Наземная система защиты среднего течения жизненно важна для защиты нашей родины, и этот тест демонстрирует, что у нас есть надежное оружие против очень реальной угрозы”, – сказал Гривз.

Испытания, прежде всего, приводились для определения возможного уровня противостояния таким странам, как Северная Корея.

19 января в Пентагоне заявили об испытаниях новой системы противоракетной обороны “Нудоль” в России. Американская сторона утверждает, что установка может быть опасна для американских спутников.
В 2016 году Россия провела пуск межконтинентальной баллистической ракеты “Тополь” с космодрома “Плесецк”.