Биотехнологи из Научно-исследовательского университета Лос-Анджелеса успешно испытали противозачаточные таблетки для мужчин.

Об этом сообщает издание Eurek Alert.

Новый гормональный препарат для мужчин не показал серьезных побочных эффектов и в большинстве случаев быстро усваивался организмом мужчин. Для подавления активности сперматозоидов у мужчин ученые использовали модифицированный тестостерон, сочетающий в себе свойства мужских половых гормонов и прогестеронов. 

В опытах приняли участие 40 мужчин. Десяти давали плацебо, остальным – тестируемый препарат. По итогам испытаний уровень тестостерона у представителей экспериментальной группы снизился до показателей, характерных для андрогенной недостаточности. 

Эксперимент шел 28 дней, и за это время, по мнению ученых, невозможно оценить изменения в качестве спермы, поскольку сперматогенез обычно длится до 90 дней, однако общие результаты теста названы удовлетворительными.

Среди побочных эффектов оказались усталость, головная боль и угревая сыпь всего у шести мужчин. Пятеро участников сообщили о снижении полового влечения, а двое отмечали легкую эректильную дисфункцию.

Ожидается, что препарат направят на клинические испытания. В случае успеха, препарат может поступить на рынок.

3 февраля Ульяна Супрун посоветовала отказаться от употребления бутербродов с колбасой, так как это вредная, нездоровая пища.
Ранее Ульяна Супрун развенчала миф о “закислении” организма, а также о необходимости специальной “диеты” в подобном случае.